ДВСУТ возбуждено уголовное дело по факту жесткой посадки вертолета Ми-8Т по ч.1 ст.263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта).
 
Напомним, 19 июля с.г. днем в Карагинском районе Камчатского края  в ходе движения вертолета Ми-8Т произошло повреждение его хвостовой балки. Находившиеся на борту воздушного судна 10 человек и трое членов экипажа не пострадали.  
 
ДВСУТ возбуждено уголовное дело по факту жесткой посадки вертолета Ми-8Т по ч. 1 ст. 263 УК РФ
ДВСУТ возбуждено уголовное дело по факту жесткой посадки вертолета Ми-8Т по ч. 1 ст. 263 УК РФ

 
По данному поводу организовано производство процессуальной проверки, в ходе которой установлено, что компанией, эксплуатирующей вертолет Ми-8Т, выполнялись авиационные работы и коммерческие перевозки по маршруту «Майское- река Озерная -Майское».
 
Около 14 часов местного времени при выполнении посадки в районе реки Озерная Камчатского края в простых метеоусловиях экипаж вертолета  допустил касание земли рулевым винтом вертолета.
 
В процессе посадки воздушного судна произошло разрушение его хвостовой балки и рулевого винта, в результате чего собственнику воздушного судна причинен материальный ущерб на сумму свыше 1 млн рублей.
 
Оперативное сопровождение по уголовному делу оказывают сотрудники ФСБ России по Камчатскому краю.
 
В настоящее время следствием устанавливаются обстоятельства произошедшего, собирается доказательственная база. В ходе расследования будет дана оценка действиям экипажа воздушного судна.  
 
Дарья Немцева,
старший помощник руководителя Дальневосточного следственного управления на транспорте СК России (по взаимодействию со СМИ)