Председатель правительства России Дмитрий Медведев утвердил программу по подготовке кадров для ключевых отраслей экономики Дальнего Востока и поддержке молодежи на рынке труда. Соответствующее распоряжение размещено на сайте правительства России.
 
Цель программы - подготовка необходимого числа специалистов со средним профессиональным и высшим образованием для замещения созданных в Дальневосточном федеральном округе новых рабочих мест.
 
В программу входят 10 мероприятий и 3 дополнительных раздела. Заложены критерии и показатели, характеризующие эффективность мероприятий. Программа содержит план замещения новых рабочих мест в ключевых отраслях экономики Дальнего Востока выпускниками образовательных организаций высшего образования, расположенных на территории ДФО.
 
Предполагается, что до 2022 года будет трудоустраиваться до 70 процентов выпускников в течение первого года после завершения обучения. Дан перечень российских образовательных организаций высшего образования, структурные подразделения которых планируется создать в субъектах Федерации, входящих в состав ДФО.
 
Кадры для экономики региона будут готовить в 20 организациях высшего образования, расположенных на территории ДФО.
 
Планируется создать структурные подразделения шести ведущих российских образовательных организаций высшего образования в субъектах Федерации, входящих в состав ДФО.
 
Образовательным организациям будут установлены контрольные цифр приёма граждан в соответствии с расчётами кадровой потребности.
 
Предусматривается организация целевого обучения студентов.
 
Предполагаются меры по закреплению молодых специалистов на рынке труда ДФО.
 
На Дальнем Востоке будут созданы профильные структурные подразделения ведущих российских университетов в области химической технологии, нефтегазового дела, авиастроения и ракетостроения, программной инженерии, информационной безопасности, технической физики, экономики, управления персоналом, прикладной информатики, международных отношений, зарубежного регионоведения, педагогического образования.
 
Программа подготовлена Минобрнауки России во исполнение поручения президента России Владимира Путина по итогам рабочей поездки на Дальний Восток 5-8 сентября 2017 года.
 
ЯСИА
 
Скачать файл "Программа мероприятий по подготовке кадров для ключевых отраслей экономики Дальневосточного федерального округа и поддержке молодежи на рынке труда на период до 2025 года"Программа мероприятий по подготовке кадров для ключевых отраслей экономики Дальневосточного федерального округа и поддержке молодежи на рынке труда на период до 2025 года
(pdf, 461Кб)