В понедельник, 27 августа с.г., на Корабельной набережной Владивостока (ул. Петра Великого, 4) в 15 часов состоится торжественное прибытие автоколонны международной комплексной экспедиции «Россия-Япония. Резервы человечества» по маршруту Москва-Владивосток-Токио.
 
2018 год объявлен перекрестным «Годом Японии в России» и «Годом России в Японии». Этим важным событиям посвящены два международных комплексных комбинированных пробега в рамках кругосветной экспедиции «Резервы человечества» Москва-Владивосток-Токио в 2018 году и Токио-Владивосток-Москва в 2019 году.
 
Миссия автопробега - объединение усилий мирового сообщества для решения вопросов устойчивого развития, укрепления российско-японских отношений и продвижения позитивного образа России путем проведения культурно-образовательных мероприятий в городах остановки пробега с привлечением государственных и общественных организаций, представителей культуры, духовенства, спорта, науки, бизнеса и ведущих средств массовой информации.
 
Старт автопробега в 2018 году состоялся 26 мая из Москвы в день официального открытия перекрестного года от нулевого километра автодорог России с площади Большого театра.
 
За три месяца участники автопробега пересекли всю страну с запада на восток, преодолели расстояние в 15 000 км, посетив 55 больших и малых городов, сел и поселков России.
 
Заключительный этап автопробега запланирован по территории Японии и завершится в Токио 30 сентября.
 
Руководитель экспедиции - председатель правления «Морского Арт Клуба» Анатолий Михайлович Васильев.