Преподаватель Байкало-Амурского института железнодорожного транспорта филиала ФГБУ Высшего профессионального образования «Дальневосточный государственный университет путей сообщения» в г. Тынде осуждена по 7 эпизодам преступлений по ч.3 ст.290 УК РФ (получение должностным лицом взяток за незаконные действия), а также ч.1 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).
 
Органами предварительного следствия и судом установлено, что в мае - июне 2016 года женщина получила взятки от 7 студентов за предоставление готовых дипломных проектов, с положительным отзывом на них и предварительными удовлетворительными оценками. Сумма взяток варьировалась от 16 до 20 тыс. рублей.  
 
Напомним, что все указанные студенты привлечены к уголовной ответственности, судом в отношении них в 2017 году постановлены обвинительные приговоры  по ч.3 ст.291 УК РФ (дача взятки).
 
Приговором Тындинского районного суда с учетом позиции государственного обвинителя Тындинской транспортной прокуратуры - бывшему преподавателю назначено наказание 4 года лишения свободы условно с испытательным сроком три года, с лишением права заниматься профессиональной преподавательской деятельностью сроком на три года.  
 
Дарья Немцева,
старший помощник руководителя Дальневосточного следственного управления на транспорте СК России по взаимодействию со СМИ).