Зайдите вот сюда.
 
http://dostoyanieplaneti.ru/4092-olmeny ... apovednike
 
Вы сразу обратите внимание, что сайты, изначально раскрутившие находку Буреинских Дольменов, зациклены либо на совершенно несерьезной паранауке, либо на привлечении туристов через гиперссылки на первые сайты.
 
Информация о дольменах в серьезной газете была также получена через первый паранаучный сайт.
 
Причем, насколько я понимаю, народ с самого сайта к дольменам не ходил, а ссылался на побывавших там исследователей.
 
Ну дак вот что исследователи из Амурской области еще в 2015-2016 году сказали: так называемые Буреинские Дольмены очень уж похожи на временные холодильники - склады для провианта либо егерей, либо дореволюционных экспедиций.
 
Потому что любое подобное сооружение предполагает обилие таких же дольменов вокруг, или мало - мальские следы какой-то культуры. Может быть, вы знаете, есть ли на Бурее у дольменов следы древней культуры?
 
Меня удивило то, что в отличие от тех же Сикачи-Аляна или озера Болонь, Буреинские Дольмены неподвижно застыли на одних и тех же фотографиях и однократных источниках. О них написали одни раз - и всё. Даже высосанная из пальца лапландская "Гиперборея" держалась два десятилетия, пока её не разоблачили.
 
Так что изображено на тех памятных двух фотографиях Буреинских Дольменов? Где это находится в реальности? Занимались ли этим настоящие специалисты и что они сказали в действительности?
 
Это же не газетная утка, надеюсь, и не детский сад. Иначе вся эта история с Буреинскими Дольменами - ФЕЙК.
 
Проявлю самокритику: я считаю, исходя из последних научных данных, что в 1993 меня просто разыграли с древней усыпальницей острова Ядасян на озере Болонь. Скорее всего, вместо придурошной усыпальницы там в 1935 заключенные Амурлага понаделали кирпичей и разбросали их вокруг. У меня есть фотографии и анализ кирпичей.
 
Такая же петрушка вполне может быть и с "дольменами".
 
Это моё личное мнение.
 
Павел Петрович Попельский. 16 08 2018.