Российские пограничники задержали на Чукотке гражданина США, приплывшего к берегам РФ с Аляски на лодке, он попросил политического убежища, сообщил агентству «Интерфакс» в пятницу источник, знакомый с ситуацией.
 
«Американца, показавшего водительское удостоверение, подтверждающее его личность, задержали в среду в чукотском селе Лаврентия. Нелегально пересекший российскую границу иностранец рассказал, что он рыбачил и охотился на побережье Аляски. И решил уплыть из США в Китай. Но попал в Россию», - сказал собеседник агентства.
 
По его словам, гражданин США попросил предоставить ему политическое убежище на территории РФ. «В ближайшее время иностранца доставят в Анадырь для дальнейшего разбирательства. Кроме того, есть подозрения, что у задержанного - психическое расстройство личности», - сказал источник.
 
В свою очередь, в пограничном управлении ФСБ России по восточному арктическому району информацию о задержании на Чукотке гражданина США, незаконно пересекшего границу РФ, не подтвердили, но и не опровергли, отказавшись от комментариев.
 
Воздержались от комментариев и сотрудники представительства МИД РФ в Камчатском крае - ближайшего к Анадырю территориального органа МИД. «Территория Чукотского автономного округа юридически не относится к зоне ответственности камчатского представительства», - сказали в этом органе.
 
«Интерфакс», 3.8.18
http://www.interfax.ru/russia/623712