Было время, когда хабаровские писатели регулярно выступали в трудовых и воинских коллективах, общались с читателями. Кто-то делал это бескорыстно, радуясь самому общению, другие получали хоть и скромную, но оплату по линии Бюро пропаганды литературы, как оно некогда называлось.
 
Писатель Владимир Иванов-Ардашев у защитников дальневосточного неба.
Писатель Владимир Иванов-Ардашев у защитников дальневосточного неба.

 
Но со временем финансовый ручеек иссяк, а год назад и вовсе прекратился, и некоторые члены Союза писателей России, так рассчитывавшие на оплату, видимо, обиделись - понятно, не на читателей, которые даже не в курсе такой «бухгалтерии», а на краевую власть. Да и у большинства членов Союза писателей уже давно не выходят книги. И осталось несколько подвижников, что охотно встречаются с читателями в библиотеках и на скромных книжных ярмарках, вроде «Арбата» у городской библиотеки имени Петра Комарова.
 
Конечно, хабаровчане гостеприимны и рады встречам с коллегами из других регионов, но это свои, профессиональные встречи за чашкой чая. А писатель Владимир Иванов-Ардашев, как и положено знатоку военной и северной тематики, регулярно бывает в армейской аудитории, дарит свои книги и рассказывает о поездках на Север.
 
Вот и недавно побывал у защитников дальневосточного неба, где на один из вопросов, а стоит ли уезжать на Крайний Север, ответил так: «Север красив, и люди там гостеприимные. Охотно бы уехал на Камчатку, а вот Чукотка, где я родился, требует мужества».
 
И такой ответ парням в погонах понравился, ведь большинство призваны с Запада, а тут такой удивительный край.
 
А. Петров.