В Свердловской области подвели итоги IV Всероссийского фестиваля «ЭтноКино» - 2018. В конкурсной афише были представлены десять фильмов этнографической тематики со всей страны. Фестиваль проводится каждые два года. Нынешний форум подарил очень насыщенную программу: из 200 присланных в оргкомитет работ мы действительно увидели лучшее, что было снято российскими авторами на этнотематику. Особенностью нынешней подборки можно смело назвать широкое разнообразие жанровой и содержательной направленности. Нашему вниманию были представлены и фильмы телевизионного формата, и документальное кино в чистом виде, и этнографические работы – на грани науки и кинематографа, и даже игровая картина. Что касается тематики, то благодаря фестивалю зрителям удалось познакомиться с коми, манси, удмуртами, нанайцами, татарами и другими национальностями.
    
Подарком всем поклонникам этнографического кинематографа на закрытии кинофестиваля стал спецпоказ отреставрированной копии классического фильма Александра Литвинова «По дебрям Уссурийского края» (1929 год), приуроченный к 120-летнему юбилею со дня рождения кинорежиссера. Фильм предоставлен Российским государственным архивом кинофотодокументов. Полнометражный киноочерк «По дебрям Уссурийского края» – лента о фильме «Лесные люди», созданная режиссером Александром Литвиновым в соавторстве с исследователем Дальнего Востока Владимиром Арсеньевым. Картина содержит увлекательный закадровый материал о путях следования и особенностях работы Приморской киноэкспедиции к удэгейцам.
 
В кадрах фильма - фигурируют непосредственные  участники экспедиционного съемочного процесса: кинематографисты, проводники группы, и сами «лесные люди» – удэгейцы. Фильм черно-белый и немой, но специально для кинопоказа он получит музыкальное сопровождение. Директор фестиваля «ЭтноКино» Иван Головнев, кинорежиссер, этнограф, рассказал зрителям о кинематографической судьбе Александра Литвинова - первопроходца направления этнографического кино в СССР. 
    
Гран-при фестиваля «ЭтноКино» 2018 года удостоен хабаровчанин  Альберт Самойлов (Дальневосточная киностудия), член  Союза кинематографистов России – создатель картины «Театр «БУРИ». Время сновидений». Далеко не все смогут с первого раза угадать, на какой слог делать ударение в слове «бури». «БурИ» – в прошлом это название нанайского стойбища, на месте которого сегодня находится город Хабаровск. Необычный театральный коллектив, состоящий из представителей аборигенов и метисов Приамурья, фактически на сцене осуществляет презентацию своей культуры. И в течение фильма мы будто проживаем вместе с героями достаточно эмоциональную, полную перипетий маленькую жизнь.
 
Наталья Шадрина