Совет старейшин Ассоциация коренных народов Чукотки просит Госдуму сохранить досрочный выход на пенсию для жителей Крайнего Севера и представителей коренных малочисленных народов.
 
В обращении к депутатам старейшины отмечают, что для многих северных территорий характерен низкий уровень продолжительности жизни. Это связано с тяжелыми климатическими условиями, ограниченной транспортной доступностью, невысоким уровнем доходов населения в сельской местности.
 
По мнению старейшин, даже незначительное повышение возраста выхода на пенсию повлечет за собой отток населения, а кроме того вызовет критическое сокращение численности людей, доживших до пенсионного возраста.
 
Старейшины отмечают важность того, что сохраняется право досрочного выхода на пенсию северянам, работающим оленеводами, рыбаками и охотниками-промысловиками. Но при этом они напоминают, что в перечне традиционных видов хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов 13 наименований, а условия жизни на Крайнем Севере для всех работников одинаковые.
 
Обращение направлено председателю Госдумы Вячеславу Володину, депутатам Валентине Рудченко и Григорию Ледкову, который также возглавляет Общероссийскую «Ассоциацию коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока».
 
Служба новостей
Радио «Пурга»