Во время задержания в аэропорту Хабаровска
Во время задержания в аэропорту Хабаровска

В Хабаровском крае милиционеры задержали своего коллегу, который предложил сотруднику следственного изолятора (СИЗО) 500 долларов за послабления в режиме по отношению к его арестованному родственнику.

 

По подозрению в даче взятки надзирателю СИЗО задержан сотрудник Центрального аппарата МВД РФ, сообщает Deita.ru со ссылкой на следователя управления СКП по Хабаровскому краю Григория Шкаликова. Взяткодатель занимает должность оперуполномоченного департамента уголовного розыска МВД РФ.

 

По данным начатого расследования, милиционер приехал в Хабаровск, чтобы помочь решить проблемы своего арестованного родственника, который содержится в СИЗО краевого центра, передает «Интерфакс» со ссылкой на старшего помощника руководителя следственного управления при прокуратуре Хабаровского края Илью Гудкова.

 

«Майор милиции дал взятку в 500 долларов сотруднику следственного изолятора за хорошее отношение, покровительство и помощь в решении бытовых проблем родственника», - пояснил Гудков. Также предполагалось, что за эти деньги родственнику милиционера «предоставят возможность беспрепятственно пользоваться сотовой связью».

 

Стража порядка задержали вскоре после передачи взятки. Сотрудники дальневосточной милиции и их коллеги из управления Федеральной службы безопасности по Хабаровскому краю установили наблюдение за оперативным работником, тщательно спланировали операцию по задержанию милиционера. Проводилась она в Хабаровском аэропорту. Милиционер уже прошел регистрацию на рейс Хабаровск-Москва и собирался вылететь домой.

 

В связи с произошедшим возбуждено уголовное дело по ст.291 УК РФ (дача взятки).

 

«Собрано достаточное количество оперативных материалов, чтобы привлечь задержанного к уголовной ответственности», - добавил начальник отдела обеспечения собственной безопасности по Дальневосточному федеральному округу МВД России Игорь Новак. Милиционеру грозит наказание до 8 лет лишения свободы.

 

Также сообщается, что милиция активизирует работу по чистке собственных рядов в сфере реализации задач по противодействию коррупции, поставленных министром внутренних дел Рашидом Нургалиевым. При этом, согласно официальной информации, около 70% правонарушений среди сотрудников органов внутренних дел выявляются собственными силами.

 

newsru.com

--------

Скачать файл "Персоналии"Персоналии
Состав Совета по противодействию коррупции при полномочном представителе Президента РФ в ДФО
(doc, 61Кб)


--------

 

В Хабаровске во время дачи взятки задержан сотрудник Центрального аппарата МВД РФ

 

    Следственными органами Следственного комитета при прокуратуре РФ по Хабаровскому краю по данному факту возбуждено уголовное дело по статье 291 УК РФ (дача взятки).

 

    Установлено, что оперуполномоченный Департамента уголовного розыска МВД России приехал в Хабаровск, чтобы помочь решить проблемы своего арестованного родственника, который содержится в СИЗО краевого центра. Майор милиции дал взятку (500 долларов США) сотруднику следственного изолятора за хорошее отношение, покровительство и помощь в решении бытовых проблем родственника, а так же предоставлении последнему возможности беспрепятственно пользоваться сотовой связью.  

 

   В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Милиционер задержан. Расследование уголовного дела продолжается.

 

www.sk-khabarovsk.ru.