Губернатор Купер (справа), мэр поселка Провидения Олег Кулинкин (в центре) и сенатор Фрэнк Меркауски во время «Перелета дружбы» в июне 1988 года, Дом культуры поселка Провидения. Фото Уилбура Гаррета, National Georgraphic.
Губернатор Купер (справа), мэр поселка Провидения Олег Кулинкин (в центре) и сенатор Фрэнк Меркауски во время «Перелета дружбы» в июне 1988 года, Дом культуры поселка Провидения. Фото Уилбура Гаррета, National Georgraphic.
Исторический «Перелет дружбы» (Аляска-Чукотка), открывший эру «народной дипломатии» и регионального сотрудничества между СССР и США, отмечает сегодня 30-летний юбилей. В связи с этой датой Генеральное консульство США во Владивостоке планирует ряд мероприятий.
 
14 июня 1988 года самолет компании «Аляска Эйрлайнз» совершил перелет из Нома (Аляска) в Провидения (Чукотка). Этот полет из США в Советский Союз вошел в историю как «Перелет Дружбы». Он открыл новую страницу в отношениях между Аляской и Дальним Востоком России: полное энтузиазма и надежд время культурных, деловых, образовательных обменов, добрососедства и сотрудничества в самых разных областях.
 
- Эти уроки не должны быть забыты, - говорит Генеральный консул США во Владивостоке Майкл Кийс. - Мы надеемся, что эта дата напомнит о тех взаимных усилиях, которые предпринимались для установления теплых взаимоотношений через Берингов пролив, и вдохновит на новые попытки улучшить отношения между нашими странами.
 
Как сказал новый посол США в России Джон Хантсман: «Между россиянами и американцами гораздо больше общего, чем различного».
 
Одно из ключевых событий юбилея - издание на русском языке книги «Растопить ледяной занавес. Невероятная история народной дипломатии на границе России и Аляски» (Melting the Ice Curtain: The Extraordinary Story of Citizen Diplomacy on Russia-Alaska Frontier), которую опубликовал в 2017 году в США участник «Перелета дружбы» Дэвид Рамсер. Спустя год издательство Университета Аляски выпускает эту книгу на русском языке.
 
В конце 1980-х - начале 1990-х Дэвид Рамсер работал пресс-секретарем двух губернаторов Аляски и не только наблюдал, но и непосредственно участвовал во многих ключевых событиях того времени.
 
Книга описывает роль, которую в процессе потепления отношений между двумя сверхдержавами сыграли «народные дипломаты».
 
Их энергичные действия сначала помогли восстановить семейные связи между коренными народами Чукотки и Аляски, а затем открыли дорогу общению и сотрудничеству жителям других городов региона.
 
Количество проектов и обменов в области бизнеса, науки, культуры, образования, в военной и политической сферах было беспрецедентным.
 
По мнению Рамсера, эта эра может служить образцом для того, чтобы снизить напряжение и восстановить доверие между США и Россией.
 
Планируется, что Дэвид Рамсер приедет на Дальний Восток для того, чтобы презентовать книгу в тех городах, в которых разворачиваются многие из описываемых событий.
 
9-21 июля он посетит Владивосток, Якутск, Петропавловск-Камчатский, Анадырь, Магадан и Хабаровск, где выступит с презентациями, откроет фотовыставку и, конечно, встретится с участниками программ «народной дипломатии».
 
Дмитрий Мотовилов,
помощник по работе со СМИ Генерального консульства США во Владивостоке.
Генеральное консульство США на Дальнем Востоке России, отдел по связям с общественностью.
 
Видеоархив:
Репортаж о встрече «Перелета дружбы» в Провидения телекомпании KTUU-TV, Anchorage.