Шарж.
Шарж.
Безнадега - такое настроения царит не только среди жителей города Юности, ему подвержены и «столпы» городского общества.
 
Прорыв, успех, перспектива - слова с оптимистической окраской покинули доверительные беседы, ведущиеся среди руководителей города и представителей партии «Единая Россия», занимающих высокие посты в городской иерархии.
 
Я живу не в безвоздушном пространстве и общаюсь с людьми, принимающими решения. Статусные господа не скрывают от меня своих пессимистических взглядов, несмотря на то, что я не отношусь к их кругу. Таких настроений не было ни пять, ни десять, ни пятнадцать лет назад. «Когда я вижу сломанные крылья …», они производят на меня тягостное впечатление. Командиры, не верящие в победу, полководцы, настроенные на поражение - что может быть хуже?
 
Я помню этих людей с их идеями, устремлениями, планами две-три пятилетки назад. Это были деятели, творцы. Сейчас их нет: опущенные руки, поникшие плечи.
 
Что так угнетает правящий класс? Конечно, их победа, их пиррова победа. В первую очередь - шестилетняя срок долгосидящего президента Владимира Путина. Никто не связывает развитие России, прорыв к благоденствию с этим политическим деятелем, даже члены партии «Единая Россия».
 
Второй камень на «надгробие надежды» - переназначение Вячеслава Шпорта на посту губернатора. При этом губернаторе будет сохранена традиция: жить в долг за счет следующих поколений, а также сохранена «отцовская любовь» к своему взращенному градоначальнику Андрею Климову.
 
Третья составляющая плохого настроения влиятельных людей города - фигура самого градоначальника Андрея Климова и пришедшая с ним команда менеджеров. «Воевать» против них не позволяет партийная дисциплина, а поддерживать их не позволяет совесть.
 
Чтобы узнать вкус борща не надо съедать всю кастрюлю, одной ложки достаточно, чтобы определить вкус яства. Я уверен, что во всей путинской России царят такие же настроения среди «столпов общества». Не будет никаких отрядов преданных «юнкеров» из «Единой России», которые с оружием в руках выйдут на защиту «царя-батюшки». Вся система «слиняет», сложится, как карточный домик, за три дня. Такое было в истории России дважды в двадцатом веке.