Уважаемые участники и гости форума!

 

Искренне рад приветствовать Вас на гостеприимной земле Хабаровского края.

 

В. Шпорт
В. Шпорт

В отличие от сырьевой направленности производства Дальневосточ-ного федерального округа, экономика Хабаровского края многопрофильна, базируется на развитом и диверсифицированном промышленном производстве, на транспортном обслу-живании магистральных грузопотоков.

 

В своём выступлении хотел бы остановиться на ключевых приоритетных секторах эко-номики, где край имеет наибольший потенциал развития. Мировой финансово-экономический кризис оказывает влияние на реализацию перспективных планов, но не меняет расстановку стратегических приоритетов экономической политики края.

 

Машиностроение мы рассматриваем как основу индустриального и инновационного базиса развития края, где формируется качественный трудовой потенци-ал, создается высокотехнологичная конкурентоспособная продукция. Вклад отрасли в промышленное производство края в настоящее составляет около 20 процентов, однако в 2000-2003 годы, когда обеспечивалась высокая загрузка основных машиностроительных мощностей, этот показатель превышал 45 процентов.

 

Машиностроение края носит многопрофильный характер, при этом по объёмам произ-водства и потенциальным возможностям развития необходимо выделить авиастроение и судостроение.

 

Развитие авиастроительной отрасли в крае предусматривает выход на российский и мировой рынок с высококонкурентной гражданской авиационной техникой, сохранение и укрепление потенциала военного авиастроения.

 

Базовое предприятие авиастроительного сектора – «Комсомольское-на-Амуре авиационное производственное объединение имени Ю.А. Гагарина».

 

В последние годы на КнААПО осуществлена комплексная модернизация производства на новых технологических принципах. Полный переход на цифровые методы проектиро-вания, технологической подготовки, производства позволит обеспечить высокую эффек-тивность и конкурентоспособность продукции. На финишную прямую выходит подготов-ка к серийному производству среднемагистрального лайнера «Sukhoi Superjet 100», в портфеле заказов предприятия уже свыше 100 самолетов. При выходе на полную мощ-ность планируется  производство  до 70  самолетов в год.

 

Заметные позиции на предприятии занимает военное направление. В этом году подписаны контракты с Минобороны России на поставку до 2015 года крупной партии новейших авиационных комплексов СУ-35С. В перспективе планируется поднять в воздух истребитель пятого поколения, организовать его серийное производство.

 

В результате реализации программ создания новой авиатехники на предприятии в разы увеличатся объёмы выпуска продукции, кардинально изменится структура производства. Если сегодня на долю военной продукции приходится свыше 80 процентов, то к 2015 году доля гражданской авиатехники возрастет до 40 процентов, а к 2025 году – до 70 процентов. Это повысит устойчивость работы предприятия в условиях непростой конъюнктуры на рынке военной авиапродукции.

 

Стратегия  края по формированию  высокотехнологичного машино-строительного комплекса опирается также на развитие сектора судостроения военного, двойного и гражданского  назначения.

 

Мы ставим задачи освоения рынка рыбодобывающих судов, танкерно-го флота, сухогрузов, судов, обслуживающих шельфовые нефтегазопромыслы. Перспек-тивным направлением, где уже наработан положительный опыт, рассматривается коопе-рация в строительстве конструкций и сооружений для морских нефте- и газодобывающих платформ.

 

Военное судостроение  безусловно сохраняется  как промышленная специализация Ха-баровского края. В то же время современное состояние дел в сфере судостроения оста-ется сложным. Недостаточна  загрузка мощностей оборонными и гражданскими заказами. Техническая и технологическая база судостроения, в отличие от авиастроительной отрас-ли, в последние годы практически не получала серьезного развития.

 

Потенциал гражданского и военного судостроения в крае и на Дальнем Востоке может быть реализован при условии принятия и осуществления комплекса мер по реструктури-зации национального и регионального сектора судостроения.

 

Необходимо завершить формирование Дальневосточного центра судо-строения и судоремонта и его политики.

 

На наш взгляд она должна содержать такие меры, как создание меха-низмов финансового обеспечения строительства судов, привлечение инвестиций на мо-дернизацию отрасли, стимулирование российских и иностранных заказчиков, рациональ-ная загрузка мощностей оборонными заказами, специализация предприятий, разработка долгосрочных планов их развития.

 

Реализация показанных на слайде мер позволит обеспечить конкурентоспособность от-расли, реализовать потенциальные возможности её развития, сформировать на Дальнем Востоке мощный центр судостроения.

 

Хабаровский край является лесным регионом, на его долю приходится около четверти запасов древесины российского Дальнего Востока. Расчетная доступная лесосека превы-шает 15 млн. куб. метров.

 

  По производству основных видов лесопродукции край лидирует в Дальневосточном регионе.

 

Для Хабаровского края, как и для других дальневосточных территорий, характерна ориентация на лесозаготовки с последующим экспортом круглых лесоматериалов при низком уровне развития перерабатывающих мощностей. В связи с этим нами ставят-ся задачи кардинального повышения эффективности лесопромышленного комплекса, обеспечения комплексного использования лесных ресурсов, внедрения технологий неис-тощительного лесопользования.

 

В крае разработана и реализуется стратегия модернизации  лесопромышленного ком-плекса на базе создания современных деревообрабатывающих мощностей, укрепления системы охраны и воспроизводства лесов.

 

Всего за три года коренным образом изменилась структура инвести-ций, направляемых в лесной сектор.

 

В 2008 году 73 процента капитальных вложений связаны с проектами деревообработки, тогда как в 2005 году эта доля не превышала 20 процентов.

 

На сегодняшний день уже реализован ряд крупных проектов в области деревообработ-ки.

 

В июле завершено строительство первой очереди деревообрабаты-вающего комплекса по производству древесно-стружечных плит и высококачественных пиломатериалов совместным предприятием «Аркаим». Продолжается строительство заво-да по производству древесно-волокнистых плит MDF компанией «Римбунан Хиджау», осуществляется реализация проекта по производству фанеры  предприятием  «ДальЕвро-Лес». Акционерным обществом «Дальлеспром» начаты работы по созданию производства шпона в г. Амурске и технологической щепы в п. Ванино.

 

Реализация пакета запланированных инвестиционных проектов позволит резко сокра-тить поставки на внешний рынок необработанных лесоматериалов.

 

Однако реализация стратегии модернизации лесного сектора края требует решения ряда проблем, оптимизации лесоэкспортной политики.

 

Для повышения устойчивости регионального рынка лесных материалов, стимулирова-ния развития деревообработки мы предлагаем отложить введение запретительных экс-портных пошлин на круглый лес на 3 года, снизить их (вплоть до обнуления) для пред-приятий, реализующих крупные проекты в области деревообработки.

 

Актуальными остаются вопросы упорядочения экспортной политики лесопромышлен-ных компаний. В результате разрозненной деятельности лесоэкспортёров, демпинга мы теряем до 30 процентов экспортной выручки. Цены на внешнем рынке на российские ле-соматериалы при аналогичном качестве, как правило, значительно ниже, чем у основных конкурентов. Нам нужно серьёзным образом изучить зарубежный опыт деятельности ас-социаций экспортёров и импортёров лесной продукции, вспомнить свой собственный, и на основе этого выработать эффективную систему координации экспортной торговли лес-ными продуктами.

 

Несмотря на благоприятные коммерческие перспективы, подготовка и эффективность реализации инвестиционных проектов в лесной индустрии края сдерживается инфра-структурными ограничениями, высокими расходами на объекты транспортного, энергети-ческого обслуживания.

 

На Дальнем Востоке полностью отсутствуют мощности по производству целлюлозы, являющиеся основным утилизатором низкотоварной древесины, в связи с чем по расчетам специалистов теряется около 3 млн. куб. метров низкосортного сырья.

 

В г. Амурске планируется к размещению крупное целлюлозное производство мощно-стью до 500 тыс. тонн в год. Проект комбината капиталоемкий - более 30 млрд. рублей, из них инфраструктурные затраты оцениваются в 5 млрд. рублей. Считаем, что Правительст-ву Российской Федерации необходимо рассмотреть возможность участия государства в реализации этого проекта на условиях государственно-частного партнерства с привлече-нием средств Инвестиционного фонда.

 

И третье направление, к которому я бы хотел привлечь ваше внимание – это развитие транспортной инфраструктуры.

 

Формирование мощного транспортного каркаса на Востоке страны является одним из несущих элементов, на котором базируется реализация Стратегии развития Дальнего Вос-тока и Байкальского региона на период до 2025 года.

 

В Хабаровском крае подготавливается и реализуется ряд масштабных транспортных проектов, нацеленных на усиление транзитных функций региона, снятие инфраструктур-ных ограничений для развития экономики, создание благоприятных условий проживания населения, укрепление инвестиционной привлекательности края.

 

Остановлюсь на важнейших из них.

 


На побережье Татарского пролива в бухтах Ванино, Мучке, заливе Советская Гавань активно формируется Ванино – Советско-Гаванский транспортно-промышленный узел с ростом объёма переработки грузов с нынешних 10 млн. тонн до 80 млн. тонн в 2020 году. По итогам федерального конкурса в порту Советская Гавань ведет-ся работа по созданию первой в России морской портовой особой экономической зоны.

 

Существующая транспортная сеть на данном широтном направлении совершенно не-достаточна для пропуска и обработки перспективных грузопотоков. Проблемным вопро-сом здесь является согласование стратегических планов открытого акционерного общест-ва «Российские железные дороги» по увеличению провозной способности Северного ши-ротного пути (БАМ) в направлении портов Ванино – Советская Гавань с объёмами нарас-тающих грузопотоков.

 

Пока мы не пришли к общему знаменателю, и это оказывает негатив-ное влияние на принятие компаниями решений по созданию портовых терминалов и сро-кам их строительства.

 

Ввиду капиталоемкости проектов усиления БАМа требуется поддержка государством компании «Российские железные дороги», в том числе на условиях государственно-частного партнерства.

 

К сожалению, до сих пор не принято Постановление Правительства Российской Феде-рации о создании портовой особой экономической зоны Советская Гавань, что так же тор-мозит формирование Ванино - Советско-Гаванского транспортно-промышленного узла.

 

Другим магистральным проектом развития транспортной инфраструк-туры края является создание Дальневосточного авиатранспортного логистического узла (хаба) на базе международного аэропорта «Новый» г. Хабаровска, что позволит не только оптимизировать систему авиационных перевозок, но и войти в базовую структуру обслу-живания международных авиаперевозок Азиатско-Тихоокеанского бассейна.

 

Безусловно важным для Востока России является развитие автодорожной сети. По её плотности регион находится на последнем месте среди федеральных округов, в Хабаров-ском крае этот показатель в 6 раз ниже, чем в среднем по России. Мы считаем, что планы по финансированию строительства автодорог на Дальнем Востоке не должны секвестиро-ваться, тем более что дорожное строительство обеспечивает сохранение рабочих мест, за-грузку предприятий стройиндустрии.

 

В 2010 году планируется завершение строительства федеральной дороги «Амур» (Чита – Хабаровск). Ввод в эксплуатацию этой трассы активизирует автомобильные перевозки на Дальнем Востоке. В то же время «узким» местом автодороги будет являться совмещен-ный мостовой переход через р.Амур у г.Хабаровска с двухполосной автомобильной ча-стью при четырехполосных автомобильных подходах к мосту. Мы неоднократно ставили вопросы в Правительстве Российской Федерации, Минтрансе России о строительстве вто-рой очереди автомобильной части моста одновременно со строительством второй очереди железнодорожного перехода. Однако до настоящего времени положительного решения эта проблема не находит.

 

Позвольте выразить уверенность в том, что принятие Стратегии развития Дальнего Востока и Байкальского региона будет способствовать реализации долгосрочных планов территорий.

 

Спасибо за внимание!