этот сектор подлежит ликвидации.
этот сектор подлежит ликвидации.
Неожиданно большое значение для «слуг народа» имеет мнения граждан, высказанное в социальных сетях.  В этом я убедился при общении с работниками управления архитектуры и градостроительства города президентского внимания.
 
Мой первый визит по вопросу, якобы, неудовлетворительной проектной документации выполненной проектно-строительной фирмой,  был связан с тем, что заказчику проектную документацию вернули со словами: «она (вывеска) вульгарна». Для меня было загадкой: чего такого вульгарного есть в окрасе шкуры леопарда? Именно в таком стиле был выполнен фон вывески.
 
Самозваные «эксперты» из управления  архитектуры, оказывается, не сами пришли к такому выводу, а подслушали «глас народа» в социальной сети «Инстаграм». Вывеска в таком стиле существовала не только в проекте, она была размещена над торговой точкой месяц назад.
 
Конкуренты или злопыхатели сфотографировали вывеску с элементами оформления в виде шкуры дикого животного и разместили её в «Инстаграме» со своими комментариями: «фу, как позорно», «вульгарно».
 
Эти комменты стали истиной в последней инстанции для работников рекламно-архитектурного   отдела городского управления. На вкус и цвет  товарища нет - утверждает народная истина. И почему городские чиновники берут сторону очернителей этой вывески? В «Инстаграме» я видел десятки комментарием в поддержку такого стиля и множество слов благодарности в адрес хозяйки этого торгового заведения.
 
Злопыхатели, видимо, имеют союзников (платных или бескорыстных?) не только в управлении архитектуры, но и в другом подразделении городской администрации. По их «стуку», для непосвященных объясняя - доносу, прибежали работники управления дорожной деятельности и внешнего благоустройства и составили протокол в отношении хозяйки торгового заведения за размещение вывески без согласия городских начальников.
 
Недолго думая, административная комиссия под председательством Сергея Ершова признала бизнес-леди виновной в нарушении правил благоустройства, но обошлась малой кровью - вместо штрафа было вынесено предупреждение.
 
Работая над юридической стороной этого вопроса, я заметил, что городские чиновники занимаются несвойственной им деятельностью.
 
Всем известно, что наружные стены многоквартирных домов являются общим имуществом и  находятся в общей собственности жителей дома. Жилищным кодексом РФ определено, что только общее собрания собственников помещений в многоквартирном доме может принять решение о пользовании общим имуществом, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций.
 
Вывески не относятся к рекламным конструкциям, следовательно, могут размещаться без согласия общего собрания собственников помещений. Обязанность разместить вывеску возложена на каждую коммерческую организацию, на  которую распространяется требования законодательства о защите прав потребителей.
 
В недалеком 2012 году Владимир Михалёв, бессменно руливший нашим городом двадцать три года, утвердил  Положение о размещении информационных конструкций на территории муниципального образования городского округа «Город Комсомольск-на-Амуре».
 
Согласно этому нормативу каждое предприятие или предприниматель обязаны идти на поклон к столоначальнику и выпрашивать у него разрешение на размещение вывески, за отсутствие которой установлена административная ответственность.
 
Постановление написано настолько коряво, что по любой вывеске можно придраться к проектной документации. Дать или не дать - так может рассуждать только честная «давалка», распоряжаясь своим телом, а в нормативном акте должны прописаны чёткие правила, нетерпящие двоякого толкования.
 
Так уж устроено, что бюрократическая система стремиться ввести штрафы и другие виды наказания за неисполнение своих нормативов и циркуляров.
 
Чтобы подвести городских бизнесменов к административным штрафам, городская дума 17 июля 2013 года утвердила  Правила благоустройства территории муниципального образования городского округа «Город Комсомольск-на-Амуре».
 
Этот объемный документ имеет пункт 8.7.2.1, который гласит: «Установку информационных конструкций, в том числе всякого рода вывесок осуществлять на основании Положения о размещении информационных конструкций на территории городского округа «Город Комсомольск-на-Амуре», утвержденного постановлением администрации города Комсомольска-на-Амуре от 21 мая 2012 года №1566-па «Об утверждении Положения о размещении информационных конструкций на территории муниципального образования городского округа «Город Комсомольск-на-Амуре».
 
За несоблюдение любого пункта в  Правилах благоустройства Кодексом Хабаровского края об административных правонарушениях установлен штраф для граждан, должностных и юридических лиц.
 
Верховный Суд РФ, как высшая судебная инстанция, неоднократно выносил решения по заявлениям прокуроров Республики Башкортостан  и Алтайского края. Представители главного надзорного органа обращались в суд с исками о незаконности Правил благоустройства городов Барнаула и Уфы, в которых так же, как в городе президентского внимания, содержались требования о согласовании проекта размещения вывески с органами местного самоуправления. Во всех случаях суд был непреклонен и выносил решения о признании таких правил незаконными.  
 
Компания «Климов и товарищи» не торопится избавить бизнесменов города Юности от ненужного согласования и привести в соответствие Правила благоустройства и другие нормативы с действующим законодательством.
 
Я нанес удар дуплетом по беззаконию в городе Юности. Первый выстрел - обращение к прокурору города Борису Кононенко с требованием внести протест на Правила благоустройства. Второй выстрел - сам направил проект решения городской думы по внесению изменений в Правила благоустройства, поскольку я, как депутат,  имею право нормотворчества.