Давно волнующий отрасль вопрос обещает быть решенным в ближайшие дни - об этом сообщил глава Росрыболовства Илья Шестаков в рамках Петербургского международного экономического форума-2018.
 
«По крабам решение будет приниматься с учетом позиции, которая будет сформирована по итогам обсуждения с новым руководством министерства и курирующим вице-премьером. Этот вопрос, поскольку он один из самых будоражащих отрасль, мы доложим в самое ближайшее время», - рассказал он «Российской газете».
 
Новость, надо сказать, и вправду долгожданная. Кажется, еще с октября прошлого года из неосторожно выдвинутого кем-то предположения раздувается скандал государственного масштаба. При этом, складывается отчетливое впечатление, что инициаторы этого «раздувания», добились совершенно обратного желаемому эффекта.
 
Им стоило молчать в тряпочку, после того, как Владимир Путин на прямой линии заявил, что исторический принцип отменять никто не будет. Так бы все и руководствовались словами президента. Но когда тема не сходит с первых полос на протяжении полугода, её просто не могут не держать в повестке и не обсуждать.
 
Теперь же, новый состав правительства находится в активном поиске бюджетных средств на исполнение новых майских указов, а отмена исторического принципа распределения крабовых квот, на минуточку, подарит бюджету более 200 миллиардов рублей. Такую «копейку» не освоить будет, по крайней мере, странно.
 
Конечно, мало вероятно, что правительство пойдет в полный разрез словам Президента, но процент квот, выделенных на аукционы, однозначно будет увеличиваться в отношении отведенных на исторический принцип. Ведь не всем понятно почему, когда одни исправно платят, приобретая право заниматься высокомаржинальным бизнесом, другие имеют свехмаржинальный бизнес и набивают свои карманы до отказа за счет государства.
 
Макс Фишман,
главный редактор аналитического издания «ГдеРыба?»