Правительство Чукотского автономного округа и группа компаний «Хевел» в рамках Петербургского международного экономического форума подписали соглашения о сотрудничестве в сфере электроснабжения изолированных населенных пунктов региона за счет строительства автономных гибридных энергоустановок на базе солнечной энергии. Подписи под документом поставили губернатор Чукотки Роман Копин и Генеральный директор ООО «Авелар Солар Технолоджи» Игорь Шахрай.
 
Соглашение предусматривает строительство на Чукотке гибридных солнечно-дизельных энергоустановок суммарной мощностью 5 000 киловатт.
 
Инвестором проекта выступает инжиниринговое подразделение группы компаний «Хевел» - крупнейшая в России интегрированная компания в отрасли солнечной энергетики.
 
Планируется, что для реализации проектов компания будет поставлять высокоэффективные солнечные модули, произведенные на собственном заводе в городе Новочебоксарске.
 
Правительство Чукотского автономного округа, в свою очередь, обеспечит проекту всестороннюю информационную и организационную поддержку.
 
Реализация проекта позволит решить приоритетную государственную задачу по обеспечению бесперебойного и надежного электроснабжения населения изолированных и автономных территорий за счёт использования солнечной энергии.
 
Кроме того, строительство объектов солнечной генерации обеспечит рост налоговых поступлений в региональный бюджет, создаст в округе новые рабочие места и позволит на время строительства станций привлечь региональные предприятия к реализации проекта в части проведения строительно-монтажных работ и изготовление опорных конструкций.
 
На площадке Форума Чукотка подписано еще ряд соглашений о сотрудничестве. В частности, с Агентством стратегических инициатив по продвижению новых проектов.
 
Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) проходил в конгрессно-выставочном центре «Экспофорум», его работа завершилась в субботу, 26 мая. Девиз форума в этом году - «Создавая экономику доверия». Мероприятие проходило под патронатом и при участии президента РФ.