Бывший первый замглавы упраздненного Федерального агентства специального строительства («Спецстрой России») Александр Мордовец арестован по обвинению в коррупции при финальном строительстве космодрома «Восточный». Об этом сообщил «Интерфаксу» информированный источник.
 
Хамовнический суд Москвы в минувший четверг удовлетворил ходатайство следствия и избрал в отношении Мордовца меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца, сказал собеседник агентства.
 
По его словам, Мордовцу предъявлено обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями с тяжкими последствиями (часть 3, статьи 285 УК РФ).
 
Как установили следователи, занимая должность первого заместителя директора «Спецстроя» и руководителя штаба строительства космодрома «Восточный», Мордовец в завершающий период строительства подписывал акты о приемки работ, которые на самом деле не производились либо были выполнены не в полном объеме, сказал источник.
 
Он добавил, что уголовное дело в отношении Мордовца было возбуждено по материалам ФСБ.
 
«Интерфакс» пока не располагает подтверждением этой информации от официальных представителей правоохранительных органов.
 
Статья 285 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.
 
Возведение космодрома «Восточный» сопровождала череда скандалов, связанных с крупными хищениями денежных средств, выделенных на строительство, и уголовными делами в отношении высокопоставленных чиновников, которым вменялись эти преступления.
 
О ликвидации «Спецстроя России» сообщил в конце 2016 года глава Минобороны Сергей Шойгу.
 
«Спецстрой России» упраздняется, а в состав Вооруженных сил включаются восемь федеральных государственных унитарных предприятий, которые выполняют задачи строительства только специальных объектов министерства обороны», - сказал Шойгу на заседании коллегии военного ведомства.
 
Газета «Коммерсантъ» осенью 2017 года сообщала, что из пяти руководителей упраздненного «Спецстроя» на новую работу устроился только Мордовец - он перешел на работу в один из институтов Минстроя.
 
Interfax.Ru, 25.05.18
http://www.interfax.ru/russia/614381