В XVII молодежных Дельфийских играх в Приморье принимает участие более 1,8 тысяч участников из 69 регионов России. Об этом заявил врио Губернатора края Андрей Тарасенко на официальной церемонии открытия Игр в субботу, 21 апреля.
 
Вчера был нулевой день Дельфийских игр. Участники всех номинаций репетировали свои выступления, познакомились с жюри и площадками проведения мероприятий.
 
Дельфийские игры стартовали в Приморье. Фото: Игорь Новиков, администрация Приморского края
Дельфийские игры стартовали в Приморье. Фото: Игорь Новиков, администрация Приморского края

 
По словам председателя Исполкома Национального Дельфийского Совета России, директора международного Дельфийского комитета Владимира Понявина, в этом году от Дальнего Востока представлено в два раза больше участников Игр.  
 
«Уверен, что между всеми ребятами произойдет не только творческий обмен, но и завяжется дружба», - сказал он и добавил, что в августе в Словакии также состоятся вторые открытые европейские Дельфийские игры.
 
В завершении торжественной церемонии был зажжен Дельфийский огонь.
 
Сегодня, в воскресенье, 22 апреля, начнутся первые отборочные туры Дельфийских игр, где определят финалистов, которые в следующие дни будут бороться за победу в каждой из 31-й номинаций.
 
Работы и выступления участников игр будет оценивать именитое жюри, в состав которого войдут более 90 признанных мастеров, заслуженных и народных артистов России, профессоров и докторов искусствоведения. На Играх планируется разыграть 700 комплектов медалей и семь кубков командного первенства.
 
Руслан Ко