Правительством России принято решение о выделении дополнительных средств на программу субсидирования воздушных перевозок с Дальнего Востока в европейскую часть страны и обратно в 2018 году.
 
- Правительством дано поручение дополнительно в этом вопросе разобраться. Уже прошло совещание у председателя правительства России Дмитрия Анатольевича Медведева. Первый шаг в этом направлении сделан. Полмиллиарда рублей дополнительно выделяется из Резервного фонда Правительства России на субсидирование авиаперевозок на дальневосточном направлении в 2018 году, - сказал  министр РФ по развитию Дальнего Востока Александр Галушка.
 
Напомним, что на минувшей неделе в ряде дальневосточных регионов были приостановлены продажи авиабилетов для льготных категорий граждан. В частности, с 3 апреля не продавались билеты на рейсы «Аэрофлота» по маршруту Хабаровск-Москва-Хабаровск. По остальным направлениям, предусмотренным в Постановлении Правительства РФ, продажи не останавливались.
 
Ситуацию на контроль взял заместитель председателя правительства РФ – полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев. Вице-премьер поручил Министерству транспорта, Росавиации и Минвостокразвития совместно с «Аэрофлотом» разобраться в ситуации с дефицитом льготных авиабилетов на дальневосточные направления и принять исчерпывающие меры.
 
Отметим, что в Хабаровском крае также продолжается реализация аналогичной программы субсидирования авиаперевозок для льготных категорий граждан на местных линиях. Продажи билетов стартовали на прошлой неделе. Авиакомпания «Хабаровские авиалинии» осуществляет регулярные рейсы из Хабаровска в Николаевск-на-Амуре, Охотск, Нелькан, Советскую Гавань, Аян, Чумикан, Херпучи. Авиакомпания "Восток" выполняет полёты из Николаевска-на-Амуре в Тугур, Тором, Чумикан, Удское.
 
Новшеством этого года стало увеличение «глубины» бронирования авиабилетов. Кроме того, для удобства пассажиров билеты по специальному тарифу можно теперь приобрести не только в авиакассах региональных авиакомпаний, но и в агентствах-партнерах и в кассах Хабаровского аэропорта. Самым востребованным маршрутом на старте продаж льготных авиабилетов остается рейс из Хабаровска до Николаевска-на-Амуре и обратно.
 
Напомним, билет по специальному тарифу могут приобрести граждане РФ в возрасте до 23 лет, а также женщины и мужчины старше 55 лет и 60 лет соответственно. Субсидирование также гарантировано инвалидам I группы и сопровождающему.