Руководство предприятия подписало два контракта с инжиниринговой компанией D-Steel. В течение года итальянские специалисты разработают проект и проведут установку оборудования в сортопрокатном цехе, а также технически подготовят завод к переходу на производство арматуры нового стандарта.
 
- Первый контракт подразумевает модернизацию нагревательной печи в сортопрокатном цехе. После чего ее мощность будет увеличена на 50%. Сейчас объем производства составляет 350 тысяч тонн готовой продукции в год. Мы увеличим производительность до 700 тысяч тонн сортового проката, - говорит генеральный директор завода «Амурметалл» Сергей Кузнецов.
 
Второй этап модернизации связан с переходом металлургических предприятий России на новый стандарт производства арматуры. По новым правилам, вся производимая арматура в стране должна отвечать одним и тем же требованиям, что фактически унифицирует рынок и создает одинаковые условия для всех его участников. В том числе при участии в госзакупках. Для этого дальневосточным металлургам необходимо модернизировать линию термоупрочнения. Общая стоимость двух контрактов составила 2 миллиона евро.
 
Напомним, ранее группа компаний «Торэкс» подписала соглашение о сотрудничестве с гонконгской компанией «Дэбан Гуандун», которая планирует принять участие в создании металлургического кластера на Дальнем Востоке. Объем инвестиций оценивается в 5 млрд. долларов. Китайские инженеры посетили завод «Амурметалл» в конце января и оценили сталеплавильное оборудование как идеальное. Сейчас стороны оформляют свои предложения по взаимовыгодному сотрудничеству.
 
Надежда Томченко, пресс-секретарь ГК "Торэкс"