Константин Пронякин в районе Тордоки-Яни (на фото на заднем плане, высота 2 090,4 м над уровнем моря!) - самой высокогорной части Сихотэ-Алинского хребта
Константин Пронякин в районе Тордоки-Яни (на фото на заднем плане, высота 2 090,4 м над уровнем моря!) - самой высокогорной части Сихотэ-Алинского хребта
В Анадыре прошла церемония награждения призеров и победителей XII литературной премии им. Ю.С. Рытхэу. Среди призеров - известный журналист из Хабаровска, член Союза журналистов России, член РГО Константин Пронякин.
 
Как рассказала организатор литературного конкурса им. Ю.С. Рытхэу, директор Музейного центра «Наследие Чукотки» Ольга Расторгуева, журналист Константин Пронякин стал дипломантом 3-й степени в номинации «Публицистика» за серию публикаций о челюскинцах, в том числе, за интервью с последней из челюскинцев - Кариной Васильевой - родившейся на пароходе «Челюскин» в Карском море в 1933 году.
 
Напомним, губернатор Чукотки Александр Назаров в 1998 году учредил прижизненную литературную премию имени Юрия Рытхэу (1931-2008) - одного из самых знаменитых чукотских писателей.
 
Впоследствии она стала присуждаться раз в два года (была двухэтапная) по результатам межрегионального конкурса литераторов Севера (до 100 авторов) на соискание премии им. Ю. С. Рытхэу в номинациях: «Проза», «Поэзия», «Публицистика» (добавлялись: «Детская и подростковая литература», «Сохранение культуры и языков коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ»), связанных с проблемами Крайнего Севера.
 
Лауреаты получают денежную премию, диплом и статуэтку из моржового клыка. Денежный эквивалент - 30 тысяч рублей.
 
Третье воскресенье марта - День литературы народов Севера (фестиваль «Дни литературы народов Севера», на котором обычно и вручают премию им. Ю.С. Рытхэу).
 
Справка
В номинации «Проза» в этом году победила Чина Моторова из Магадана, в номинации «Поэзия» - Ольга Зупан из Словении и Наталья Алексеева из Санкт-Петербурга. Лучшим публицистом по решению жюри признан Александр Нефедкин. Обладателем Гран-при и денежной премии в размере 80 тысяч рублей стал поэт Владимир Пучков из Владимира.