11 августа генерал-губернатору Восточной Сибири Муравьеву-Амурскому исполнилось бы 200 лет. Знаменит он тем, что закрепил за Россией Амур, подписал с сопредельным государством — Китаем — Айгунский трактат. А написал его для губернатора Рафаил Черносвитов, прапрадед нашего земляка, хабаровчанина Евгения Черносвитова, который учился в мединституте и потом работал в Николаевске-на-Амуре.

 

Николай Николаевич Муравьев-Амурский (11/23 августа 1809 - 18/30 ноября 1881)
Николай Николаевич Муравьев-Амурский (11/23 августа 1809 - 18/30 ноября 1881)

Ныне Евгений Черносвитов живет в Москве, доктор философских и медицинских наук, академик и вице-президент Международной академии науки, искусства, культуры и образования. Нам удалось с ним связаться, и вот что он рассказал о своем знаменитом предке.

 

- Действительно, Рафаил Александрович, сибирский миллионер, промышленник и участник кружка Петрашевского - мой предок и друг Николая Николаевича Муравьева-Амурского. В истории расширения российских владений в Сибири Муравьев-Амурский сыграл видную роль: ему принадлежит почин в возвращении Амура, уступленного Китаю в 1689 году. Новый договор — Айгунский - был от начала до конца написан Черносвитовым и подсунут Николаем Николаевичем пьяному китайскому амурскому главнокомандующему князю И-шан во время прогулки по Амуру возле Благовещенска. Тот подмахнул, не читая... Было это в 1858 году.

Рафаил Александрович Черносвитов (1810 - 1868)
Рафаил Александрович Черносвитов (1810 - 1868)

 

Романов В.Е. Айгунский договор
Романов В.Е. Айгунский договор

Рафаилу Черносвитову принадлежит, кроме того, разработка протеза ноги и проект дирижабля. О Черносвитове упоминает даже Достоевский в романе «Идиот», в четвертой части: «Совершенно знаю, Черносвитов, изобретя свою ногу, первым делом тогда забежал ко мне показать».

 

Умер изобретатель и автор Айгунского договора в 1868 году, спустя семь лет после отставки графа Муравьева-Амурского. Все эти годы они вели переписку и обсуждали новые проекты о разделении восточной Сибири и ее развитии, в том числе установления трансконтинентального сообщения с Парижем, Иркутском и Николаевском-на-Амуре. К сожалению, эти проекты  при жизни друзей не осуществились. Граф Муравьев-Амурский умер в Париже 18 ноября 1881 года, прожив 72 года.

 

Подготовил Константин Пронякин.