В Хабаровском крае перед судом предстанут двое обвиняемых в разбойном нападении на мужчину, отдыхающего в санатории «Анненские минеральные воды» Ульчского района, и его убийстве.
 
По версии следствия, 1 октября 2016 года обвиняемые, которые трудились на рыбоперерабатывающем предприятии в Ульчском районе, ехали на служебной машине по трасе в районе санатория «Анненские минеральные воды».
 
Они увидели идущего по дороге мужчину с фотоаппаратом. Злоумышленники решила напасть на него и завладеть деньгами и ценными вещами.
 
Они напали на мужчину, жестоко избили, похитили кошелек, фотоаппарат, сотовый телефон.
 
После совершения нападения они уехали с места преступления, но вскоре вернулись, так как нашли в кошельке потерпевшего банковские карты, им нужны были ПИН-коды.
 
Затем посадили раненого мужчину в салон машины, отвезли в лесополосу, где, угрожая ножом, потребовали сообщить необходимые цифры. Потерпевший выдал им ПИН-коды.
 
Один из грабителей нанес мужчине не менее 50 ударов ножом. От полученных травм потерпевший скончался на месте. Обвиняемые отвезли тело в глухой район тайги, где оставили.
 
Первым тревогу забил главный врач санатория, который обратился в правоохранительные органы по поводу исчезновения пациента.
 
В результате спланированной следственной работе и проведенным сотрудниками полиции оперативно-розыскным мероприятиям, преступление раскрыто, личности преступников установлены.
 
Одного из них - 27-летнего мужчину, причастного к совершению разбоя, оперативно задержали, в ходе следствия он дал признательные показания и сообщил, что их добычей стала цифровая техника потерпевшего и денежные средства, которые они сняли с карточек погибшего (почти 150 тысяч рублей).
 
Второго подельника, причастного не только к разбою, но и убийству, сотрудники правоохранительных органов обнаружили в Краснодаре, где он скрывался от следствия. Мужчина этапирован в Хабаровский край. Он также дал признательные показания. По ходатайству следствия в отношении криминального дуэта судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
 
51-летний потерпевший проживал в Хабаровске, являлся инвалидом и каждый год приезжал в санаторий «Анненские воды» на лечение. Тело потерпевшего до сих пор не найдено.
 
Активную роль в раскрытии и расследовании преступления принимали сотрудники УМВД России по Хабаровскому краю.
 
Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.
 
СУ СКР по Хабаровскому краю.