А. Будаев
А. Будаев

Как сообщила РИА «Дейта» старший помощник прокурора Приморья Ирина Номоконова, определением судебной коллегии по уголовным делам Приморского краевого суда  от 7 августа текущего года удовлетворено кассационное представление гособвинения. Приговор Ленинского райсуда Владивостока по уголовному делу по обвинению Владимира Рецкого, Алана Будаева, Оксаны Панфиловой, Евгения Чёрного и Дмитрия Пекарникова отменён.

 

Напомним, согласно приговору суда в феврале 2005 года заместитель ген директора ООО «Тихоокеанская юридическая компания» Рецкий создал и возглавил организованную преступную группу, в состав которой были вовлечены начальник Управления содержания жилищного фонда и городских территорий администрации города Владивостока Будаев, его зам Панфилова, гендиректор муниципального унитарного предприятия «Владстройзаказчик» Чёрный и директор Сахалинского офиса ООО «Тихоокеанская юридическая компания» Пекарников.

 

Членами организованной преступной группы был разработан и реализован преступный план хищения денежных средств муниципального образования город Владивосток путём обмана и злоупотребления доверием в особо крупном размере. Для этих целей использовалось специально созданное общество с ограниченной ответственностью «Приморская гавань».

 

В результате преступных действий подсудимых в период с 12 октября по 29 декабря 2005 года с расчётных счетов Управления финансов и экономики администрации Владивостока и с расчётных счетов Управления содержания жилфонда и городских территорий администрации Владивостока были похищены путём списания на расчетный счет ООО «Приморская гавань» 151 миллион 343 тысячи 81 рубль, из которых почти семь миллионов рублей являлись целевыми расходами администрации Владивостока на погашение субсидий по оплате жилищно-коммунальных услуг в 2003-2004 годах.

 

Рецкий судом был признан виновным по ст. 30 ч. 3, 159 ч. 4 УК РФ (покушение на мошенничество), ст. 159 ч. 4 УК РФ (мошенничество) и приговорён к 6 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 4 года со штрафом  в размере 900 тысяч рублей.

 

Будаев  признан виновным по ч. 3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), судом ему назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года с лишением права занимать руководящие должности в муниципальных органах власти сроком на 3 года

 

Панфилова осуждена по ст. 33 ч. 5, 285 ч. 3 УК РФ (пособничество в злоупотреблении должностными полномочиями) к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года с лишением права занимать руководящие должности в муниципальных органах власти сроком 2 года.

 

Пекарников осужден по ст. 30 ч. 3, 159 ч. 4 УК РФ (покушение на мошенничество)  к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком  в 3 года со штрафом в размере 500 тысяч рублей.

 

Чёрный осужден по ст. 196 УК РФ (преднамеренное банкротство) к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года со штрафом  в размере 150 тысяч рублей.

 

Иск краевой прокуратуры о взыскании с Рецкого, Будаева, Панфиловой, Чёрного и Пекарникова причинённого их преступными действиями ущерба в сумме 151.343.081 руб. в пользу муниципального образования Владивосток будет рассмотрен в порядке гражданского судопроизводства. Государственным обвинением на приговор суда было внесено кассационное представление в связи с мягкостью назначенного наказания, с доводами которого судебная коллегия по уголовным делам Приморского краевого суда согласилась.

 

«Дейта.ру»,

07.08.09.