Количество мест, предназначенных для коллективного обсуждения общественно значимых вопросов и выражения общественного мнения сокращено в Южно-Сахалинске с семи до одного. Теперь горожане имеют возможность собраться на улице лишь в одном, специально отведенном правительством месте - на площадке у дома культуры «Родина».
 
Это решение принято главой правительства Сахалинской области Верой Щербиной 11 января 2018 года.
 
Ранее, жители областного центра имели возможность собраться в семи местах: в сквере «Пограничников», на площадке у Сахалинской областной библиотеки и кино-концертного зала «Октябрь», в сквере «Дружбы» планировочного района Луговое, у молодежного культурного центра «Комсомолец» и в районе дома культуры «Радуга» (Ново-Александровск).
 
Подобный шаг сахалинской власти, предпринятой ею накануне выборов Президента Российской Федерации можно расценивать как нежелание вести диалог с общественностью Южно-Сахалинска, на территории которого сконцентрирована почти половина жителей Сахалинской области.
 
Вместе с тем, накануне, глава СКР Александр Бастрыкин заявил: «Власти должны получить право блокировать сайты в административном, внесудебном порядке». Он также предложил продумать «пределы цензурирования» интернета и СМИ в России.
 
Таким образом, власти пытаются полностью перекрыть каналы выражения недовольства существующей социально-экономической политикой и ограничить обмен мнениями в отношении кандидатов на пост Президента Российской Федерации.
 
Алексей Лукашевич,
пресс-центр СРОПП КПРФ