Школа-интернат, рассчитанная на 200 мест, будет построена во Владивостоке, на территории федерального государственного бюджетного образовательного учреждения «Всероссийский детский центр «Океан».
 
Изучив представленные после доработки материалы, эксперты Главгосэкспертизы России пришли к выводу, что проектная документация и результаты инженерных изысканий по объекту соответствуют требованиям технических регламентов и иным установленным требованиям, а проектная документация - результатам инженерных изысканий, выполненных для ее подготовки. Также проведена повторная проверка достоверности определения сметной стоимости объекта. По итогам рассмотрения выданы положительные заключения.
 
«Океан» открылся на берегу Японского моря в бухте Емар почти тридцать пять лет назад. Наряду с «Артеком», «Орленком» и «Сменой», «Океан» - один из самых крупных всероссийских детских центров, в год он принимает более 13500 детей в возрасте от 11 до 17 лет, для которых разработано более сорока программ дополнительного образования.
 
В самом крупном образовательном проекте «Океана» - школе-интернате для одаренных детей, проект строительства которой одобрила Главгосэкспертиза России, планируется внедрить инновационную модель сопровождения индивидуального, личностно-ориентированного, интеллектуального, творческого и физического развития детей.
 
Общая площадь будущего трехэтажного здания школы-интерната, которое будет разделено на две зоны - школу и интернат с отдельными входами, составит 6700 кв.м. В учебном блоке на первом этаже расположатся учебные кабинеты, рекреация зального типа, санузлы, медицинский блок, кабинет психолога, комната психологической разгрузки и технические помещения. Кабинет физики будет ориентирован на север, остальные учебные кабинеты - на восток, что соответствует требованиям санитарных правил и норм. Вход в здание оборудуют двухмаршевой лестницей и пандусом с уклоном, что создаст необходимые условия для людей с ограниченными физическими возможностями.
 
Жилой блок также будет построен с учетом их потребностей, а одна из жилых ячеек специально предназначена для маломобильных групп населения. На первом этаже расположатся жилые помещения с комнатами для индивидуальных занятий и отдыха, а также столовая.
 
В северном крыле второго этажа будут размещены жилые помещения, в южном – учебные классы, учительская, методический кабинет и комната, где будут проводиться занятия кружков. Центральная часть второго этажа будет отдана под библиотечно-информационный центр, актовый зал (он же кинозал) со сценой, артистическими и помещением для реквизита. На третьем этаже оборудуют жилые комнаты и технический центр актового зала.
 
Строительство школы-интерната для одаренных детей будет финансироваться за счет средств федерального бюджета.
 
Ранее, в сентябре 2017 года, Хабаровский филиал Главгосэкспертизы России выдал положительные заключения по итогам рассмотрения другого проекта, связанного с расширением детского центра «Океан». Эксперты филиала изучили проектно-сметную документацию по реконструкции сетей инженерно-технического обеспечения ФГБОУ ВДЦ «Океан» с учетом перспективной застройки его территории. Реконструкция коснется системы электроснабжения, сетей водоснабжения и канализации, связи, ливневой канализации и тепловых сетей.
 
Главгосэкспертиза