МОСКВА

 

Добрый день!

Поясните, пожалуйста, цели, задачи предложения о создании виртуального

СЖ Дальнего Востока, которое не вписывается ни в юридические, ни в

логические рамки. В двух абзацах, если не затруднит - о концепции

проекта. Вы предлагаете создать нечто, о чём, рассылая приглашения, не

потрудились поведать приглашённым.

 

С уважением,

Пётр Полоницкий,

пресс-секретарь Союза журналистов России.

---------

 

ЯКУТИЯ

 

Здравствуйте!

Интересное предложение. Но каким вы сами представляете этот виртуальный Союз? Встретиться, обменяться опытом работы не только Союза , но и СМИ, правда, было бы здорово. Я «за».

27 сентября наша делегация СЖ РС(Я) будет в Дагомысе на фестивале «Вся Россия-2009».

 

С уважением, Председатель Общественной организации «Союз журналистов Республики Саха (Якутия)» Галина Бочкарева.

 

Галина Бочкарева <galrad@bk.ru>.

-----

 

БЛАГОВЕЩЕНСК

 

Добрый день!

Отличная идея.

Кто организует?

Планируется ли сотрудничество с СЖ России?

У нас в области журналистов около 1000. Членов СЖ России около 250.

Хорошо бы сайт СЖ ДВ сделать.

Можете рассчитывать на мою поддержку.

 

Председатель Региональной общественной организации «Амурский центр региональной прессы» Валентина Кобзарь

<acpress@mail.ru>.

----------

 

ВАНИНО

 

Здравствуйте!

Насчет Союза - прекрасная идея и тот, кому она пришла в голову – молодец. Если вы идейный вдохновитель, то молодец вдвойне, так как еще занимаетесь и таким смелым проектом, как ваш сайт.

 

Сама я задумывалась о подобном (хотя бы потому, что в Хабаровском крае нет того Союза, каким он должен быть по своему основному предназначению + если учесть, кто его сейчас возглавляет…), но у меня для этого нет ресурсов.

 

Так что, я только «за». А вот много ли таковых в Хабаровском крае окажется еще, глубоко сомневаюсь – разве что надеяться на журналистов Приморья и др. краев и областей, но никак не Хабаровского края…

 

Насчет даты встречи-обсуждения очно, то лучше брать такие дни недели, как с четверга по воскресенье – это важно для печатных СМИ, особенно еженедельников, ведь понедельник и вторник самый напряг перед выпуском очередного номера.

 

Седых Татьяна <M-press@yandex.ru>.

 

----------

 

МОСКВА

 

Привет, проблем нет, участие готов принять, только вопрос в том, что я работаю уже давно в Москве.

 

Максим Гладкий

Maxim Gladki gladki@mail.ru .

-----------

 

МАГАДАН

 

Первое предложение «влет»: готовить идею -организовать Союз журналистов ДВ. Уставу СЖ это не противоречит. А стать неподвластными Богданову сможем.

 

Михаил Гарбунов

mig <gonf12342004@mail.ru> .

--------------

 

ХАБАРОВСК

 

Уважаемые коллеги! У меня простой вопрос возник по поводу Вашей (без сомнения) полезной инициативы... А зачем? В смысле - Виртуальный Союз жургалистов Дальнего Востока - зачем? Ну, есть Союз вполне реальный, на который есть у Вас ссылка и даже его председателю выслано приглашение... Да-да, я про СЖР... и есть его отделения, в том числе в дальневосточных субъектах нашей необъятной Федерации. Деятельность сего профессионального объединения, правда, весьма виртуальная, но, главное, не это... Главное, что он уже есть и в нем столько уважаемых людей! Я так и полагаю, что Ваше виртуальное объединение пойдет в «руке рука» с Большим Братом? Так, может, просто написать заявления в «члены»? Проведите, пожалуйста, разъяснительную работу среди нас - «не членов»... Готов даже собрать виртуальные подписи!

 

С уважением, Дм. Андреянов.

-----------

 

ХАБАРОВСК

 

В качестве примера, уважаемые Дм. Андреянов и организаторы ВСЖДВ, приведу работу «реального» отделения Союза журналистов РФ в Хабаровском крае, который когда-то возглавлял покойный ныне Сережа Торбин, а нынче «возглавляет»... руководитель ИТА «Губерния» Олег Крючок. И даже не важно, кто его избирал или назначал на эту должность. Важно, что практически никакой реальной работы именно как профессионального Союза наше хабаровское отделение не проводит... Во всяком случае, я об этом не слышал даже в новостях «Губернии»...

 

А еще думается, что вряд ли к г-ну Олегу Крючеку в этот как раз самый виртуальный (не реальный же?) Союз, например, пойдут г-н Глухов из «Хабаровского Экспресса», или вы, г-н Дм. Андреянов (судя по вашему скепсису, вас Крючок не пригласил в правление), или г-н Клаузер (АиФ-Дальинформ), или г-н Мирмович, работающий нынче на вольных хлебах, или г-жа Новак из ТОЗа (уехавшая уже из Хабаровска) и прочие... И многие другие зрелые журналисты не пойдут в штатный Союз, даже те, как ни странно, кто работает сегодня в придворных краевых СМИ (а таковых большинство). Ибо, как рассуждаем мы... Да, увы, я работаю сегодня в зависимом СМИ, вынужден это делать и писать в «формате» работодателя, ибо негде больше зарабатывать. Но в творческий профессиональный Союз фактически этого же работодателя (читай власти) вы меня уже никак не заманите... Согласитесь, что ситуация стоит хотя бы размышления...

 

Не хочется уезжать из Хабаровска и Дальнего Востока... Кроме того, как мне кажется, ВСЖДВ - межрегиональная неорганизованная никем организация сможет помочь контактировать с коллегами из других регионов востока страны, а потом и всего медиа-пространства...

 

А вообще-то это я так фантазирую... Хотелось бы услышать что-то вменяемое от организаторов этого проекта, разославшего предложения от Москвы до Пекина...

 

Бывший.