По прошествии трех лет я заметил разительные перемены в поведении депутатов гордумы Комсомольска-на-Амуре.
 
На первых заседаниях с моим участием председатель думы Светлана Баженова с содроганием сердца требовала от меня выключить диктофон, доказывая, что я не могу фиксировать депутатские будни: по регламенту аудиозапись осуществляют работники аппарата думы, а я, как депутат, вправе просить представление такого файла.
 
Что не запрещено, то разрешено - существует такая императивная норма. У меня сложилась традиция вести аудиозапись каждого депутатского заседания и фиксировать на видео наиболее интересные моменты.
 
Добровольно я возложил на себя обязанности пресс-службы представительного органа местного самоуправления. В том случае, когда независимые журналисты Светлана Шерстобитова и Антон Ермаков не имеют возможности присутствовать на депутатских собраниях, я высылаю им аудио-материалы. В моей рассылке присутствуют и блогеры города Юности.
 
Видеорепортажи из зала заседаний депутатов становятся обыденностью, депутаты не пугаются направленного на них объектива. Кое-кому из них приходилось объяснять, что такое публичный политик: коли назвался «депутатом» - не прячься от телекамеры.
 
Продвигаясь такими темпами в скором времени можно будет вести прямые трансляции с заседаний представительного органа местного самоуправления. Надо сказать, что заседание - это не боевик и не триллер. Это довольно скучное явление, сродни «мыльным операм». Но есть ценители и таких видов кинотворчества. Ждите в новом году новых сюжетов из городской думы.