Встреча со старейшинами
Встреча со старейшинами
Встреча, которая состоялась в Анадыре в минувшую субботу, проходила в неформальной и дружественной обстановке и была посвящена различным аспектам жизни округа - от проблем села до установки памятников.
 
Как отметил в начале общения губернатор, мнение старейшин, как людей с богатым жизненным опытом, глубокими профессиональными знаниями и житейской мудростью, очень ценно.
 
В открытом диалоге по различным социально значимым вопросам пристальное внимание было уделено проблемам сёл Чукотки.
 
Глава региона поддержал предложение о создании на муниципальном уровне межведомственных комиссий по комплексному развитию сёл, а также о поддержке проектов по снижению безработицы в сельской местности.
 
Также обсуждались пути улучшения качества медицинской помощи в сёлах и оленеводческих бригадах. Было уделено внимание вопросам промышленного освоения Чукотки, активизации работы по сохранению и передаче опыта старшего поколения.
 
При обсуждении вопроса установки памятника оленеводу с оленем, как одному из символов округа, Роман Копин обратил внимание на то, что памятники должны устанавливаться не только в столице, но и в районных центрах и сёлах.
 
Кроме этого, глава региона поддержал предложение старейшин разделить в окружной столице празднование Международного дня коренных народов мира и Дня города Анадыря, которое сейчас проводится в один день.
 
Большой интерес у старейшин вызвало поручение губернатора изучить и обсудить российский и зарубежный опыт использования современного мобильного кочевого жилья для оленеводов и морзверобоев.
 
Общение со старейшинами планируется в дальнейшем сделать регулярным. Следующую встречу губернатор Роман Копин предложил посвятить теме образования.
 
Иван Омрувье.
«Крайний Север»,
http://www.ks87.ru/22/173/7558.html
 
Справка
Как сообщила начальник окружного управления по делам коренных малочисленных народов Чукотки Елена Евтюхова, встреча длилась около трёх часов.
 
На ней присутствовали председатель Совета старейшин Ассоциации коренных малочисленных народов Чукотки Александр Омрыпкир, его первый заместитель Валентина Баум, член Президиума Ассоциации Григорий Тынанкергав, заместитель председателя Национального союза оленеводов Владимир Етылин, директор Союза оленеводов Чукотки Борис Ыттыгыргын и член Союза писателей России Иван Омрувье.