Прокуратура области провела проверку соблюдения законодательства о теплоснабжении и промышленной безопасности на Биробиджанской ТЭЦ. Основанием этому послужили факты ограничения теплоснабжения жителей Биробиджана.
 
В ходе проверочных мероприятий выявлены нарушения закона, требующие принятия мер к их устранению и недопущению впредь.
 
Установлено, что в период подготовки к отопительному периоду 2017-2018 гг., ремонтные работы по котлам № 8 и № 10 не проводились. Мероприятия по замене вспомогательного оборудования котла № 8 не осуществлялись, что повлекло невозможность его эксплуатации в текущий отопительный период.
 
Непринятие мер по ремонту котлов повлекло существенные сбои в работе инженерного оборудования и образования свищей в пароохладителе и экранных трубах, а также поломки дымососа.
 
В связи с этим, 24 ноября сг прокурор ЕАО Заурбек Джанхотов внес представление генеральному директору АО «Дальневосточная генерирующая компания» Михаилу  Шукайлову, которое находится на рассмотрении.
 
Как сообщалось ранее, 21 ноября прокурором Биробиджана за нарушение Правил технической эксплуатации электрических станций и сетей РФ в отношении и.о. директора Биробиджанской ТЭЦ и юридического лица АО «ДГК» возбуждено два дела об административном правонарушении по ст. 9.11 КоАП РФ.
 
Ранее, 17 октября в отношении должностного лица ТЭЦ возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 7.23 КоАП РФ (нарушение нормативного уровня обеспечения населения коммунальными услугами), которое рассмотрено, должностное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа.
 
Кроме того, в адрес и.о. руководителя Биробиджанской ТЭЦ прокуратурой  города направлены требования о явке для дачи объяснений и решения вопроса о возбуждении дел об административном правонарушении по ст. 7.23 КоАП РФ (нарушение нормативного уровня или режима обеспечения населения коммунальными услугами), ст. 6.4. КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий).
 
Прокуратура ЕАО