Временно исполняющий обязанности губернатора Приморского края Андрей Тарасенко назначил заместителем по вопросам сельского и рыбного хозяйства, врио вице-губернатора Валентина Дубинина. Имя нового вице-губернатора глава Приморья озвучил в ходе совещания с руководителями предприятий торговли в четверг, 16 ноября.
 
- Выбрал нового вице-губернатора - это Валентин Дубинин. Он знает сельское хозяйство, хорошо знает жизнь села. Я ему срок поставил год, он говорит, что у него тоже душа болит за это направление, и постарается мне помочь, чтобы развить сельское хозяйство в Приморье. Все, что было брошено, не развивалось, надо восстанавливать, - заявил Андрей Тарасенко.
 
Планируется, что новый вице-губернатор будет курировать вопросы сельского и рыбного хозяйства, ветеринарии, использования объектов животного мира, природных ресурсов и охраны окружающей среды.
 
Валентин Степанович Дубинин родился в 1946 году в селе Спасское Приморского края. В 1969 году окончил Приморский сельскохозяйственный институт по специальности «инженер-механик сельского хозяйства». В 1982 году окончил Хабаровскую высшую партийную школу. В 1993 году стал первым заместителем главы администрации Приморья, позже - первым вице-губернатором администрации.
 
С 2001-2008 годы - начальник управления, заместитель управляющего, управляющий филиалом «Дальневосточный» ОАО «Альфа-банк». В 2006 года избран депутатом Законодательного Собрания Приморского края четвертого созыва по списку «Единой России». С 2012 года - депутат Законодательного Собрания Приморского края пятого созыва.
 
Екатерина Века,
администрация Приморского края