Чукотский автономный округ занял второе место среди сорока субъектов, по результатам социально-экономического развития. Об этом было объявлено 3 ноября на заседании Правительственной комиссии по региональному развитию в Российской Федерации, под председательством вице-премьера правительства РФ Дмитрия Козака, в котором принял участие губернатор Чукотки Роман Копин.
 
Обсуждались актуальные вопросы реализации комплекса мер по реструктуризации бюджетных кредитов субъектов федерации и сдерживанию наращивания долговой коммерческой нагрузки, условия соглашений о предоставлении дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности регионов России, а также вопросы выделения из федерального бюджета грантов бюджетам субъектов страны.
 
- Чукотка не первый год находится в числе субъектов, которые  достигли наилучших результатов по социально-экономическому развитию территорий, благодаря этому участвует в распределении грантов. В 2014 округ был включен в двадцатку субъектов по социально-экономическому развитию, и получил грант 157,6 млн рублей. За счет этих средств была обеспечена сбалансированность окружного бюджета. В прошлом году, по итогам 2015 Чукотка получила 290,2 млн рублей, которые, прежде всего, были направлены на поддержку оленеводства и развитие газовой отрасли округа, - сообщил Роман Копин.
 
В 2017 году (по итогам 2016 года) Минфин распределит уже 40 субъектам РФ 20 млрд рублей грантов. Чукотский автономный  округ также находится в числе получателей.
 
- Наша задача - сделать межбюджетные отношения справедливыми, прозрачными, предсказуемыми. В их основе должна быть взаимная ответственность как федерального центра перед регионами, так и субъектов Российской Федерации перед центром. Это беспрецедентное решение, политическое решение, прежде всего, Президента нашей страны. правительство предлагало эти варианты, и президент их поддержал, - подчеркнул Дмитрий Козак.
 
В ходе заседания обсуждались итоги масштабной работы по инвентаризации расходных полномочий субъектов Федерации. Рассматривались меры по стимулированию работы регионов по наращиванию собственных доходов.
 
Правительство Чукотки