Валерий Жуков назначен заместителем председателя правительства области - начальником управления здравоохранения Еврейской автономной области с 23 октября с.г., сообщили в правительстве области.
 
Валерий Жуков сменил Елену Басову, которая вышла в отставку 30 июня с.г. и проработала в должности меньше года. Деятельность главы местного упрздрава критиковали ОНФ и издание «Газета на Дом» за реорганизацию отрасли якобы в ущерб здоровью населения.
 
Елена Басова со 2 августа с.г. заняла пост главного врача частного медицинского центра в Комсомольске - ООО «МДЦ-Комсомольск».
 
Валерию Жукову 42 года, с 2011 по дату назначения он работал начальником отдела по работе с регионами, заместителем начальника Дальневосточной дирекции здравоохранения - структурного подразделения Центральной дирекции здравоохранения - филиала ОАО «Российские железные дороги». А трудовую деятельность начинал в 2001 году в государственном учреждении здравоохранения «Бюро судебно-медицинской экспертизы» Министерства здравоохранения Хабаровского края врачом судебно-медицинским экспертом.