Избрание полномочного представителя Сахалинской областной думы в Совет Федерации стало одной из самых «горячих» тем заседания регионального парламента.
 
Как известно, такими полномочиями дума наделяет одного из своих депутатов. Накануне профильным комитетом регионального парламента была одобрена кандидатура представителя партии «Единая Россия» Юрия Архарова. Он - практикующий хирург, работает в Углегорской районной больнице, является депутатом на непостоянной основе.
 
На заседании думы представитель от КПРФ Светлана Иванова предложила вопрос об избрании сенатора отложить, но большинством голосов депутаты приняли решение провести выборы сегодня. После чего Светлана Иванова сообщила о своем намерении также стать сенатором, так как на этой должности, по ее мнению, должен работать человек, имеющий большой опыт депутатской деятельности.
 
- Я не хочу сказать о вашей кандидатуре ничего плохого, - высказалась Светлана Иванова. - Вы, наверное, неплохой врач, но депутатская деятельность и работа по защите интересов территории - нечто другое, и для этого нужны другие опыт, знания и умения.
 
- Я благодарю свою фракцию за оказанное мне доверие, - продолжила депутат. - Даже не знала, что партия  сделала ставку на меня. Считаю, это правильным  политическим решением. Конечно, в политической  борьбе наша партия проигрывает, так как мы в меньшинстве. Но справедливости ради скажу, что это было бы верное решение.
 
Свою коллегу поддержала депутат Наталья Ждакаева.
 
- Архаров - человек, который никогда не работал в законодательном органе. Неужели из такого количества депутатов - представителей фракции «Единой России», не нашлось никого, кто бы мог по-настоящему отстаивать нашу область? Недопустимо, чтобы действующий доктор ушел на чиновничью работу. Мне кажется, что это решение необдуманное и неправильное. Права Светлана Васильевна, если бы сегодня члена Совета Федерации избирал народ, я думаю, что доктора оставили бы там, где он работает сегодня.
 
- Я, как руководитель фракции «Единая Россия», не совсем понимаю коллег, - включился в диалог заместитель председателя думы Александр Ивашов. - Какой тогда должна быть профессия для того, что бы стать  сенатором? Все мы, депутаты, имеем образование и профессию. То, что сенатором станет новый человек, у которого пока нет ни рейтинга, ни антирейтинга - это даже хорошо. И то, что этот человек - профессионал своего дела, означает лишь, что он может учиться и развиваться. Думаю, наш коллега там быстро освоится и будет достойно работать.
 
- Мое мнение, что в Совет Федерации должны избираться всенародно, - подчеркнул Александр Болотников. - Нас 28 депутатов, и каждый из нас достоин представлять нашу область в этом высоком учреждении. Надеюсь, что в итоге мы получим замечательного лоббиста интересов региона, в том числе и медицины. Прошу поддержать кандидатуру Юрия Викторовича Архарова.
 
Избрание представителя в Совет Федерации прошло тайным голосованием. На заседании была избрана счетная комиссия, утверждена форма бюллетеней для голосования, в которую были внесены две кандидатуры: Юрия Архарова от «Единой России» и Светланы Ивановой от КПРФ. Результаты голосования: 19 человек - за Ю. Архарова, пятеро - за С. Иванову.
 
Юрий Архаров поблагодарил всех за оказанное ему высокое доверие. Он отметил, что готов работать в команде, учитывая и огромный опыт своих коллег-депутатов.
 
В связи с избранием сенатором депутатские полномочия Юрия Архарова были досрочно прекращены.
 
Сахалинская областная дума, 19.10.17.
 
P.S. Юрий Архаров сменил в сенате Александра Верховского.