Начала работу Сахалинская областная дума 7-го созыва. По традиции,  первое заседание нового созыва, в котором приняли участие руководители органов власти, различных ведомств, открыл старейший из избранных депутатов -  Виталий Гомилевский.
 
Он поблагодарил облизбирком за профессиональную работу при организации и проведению выборов в Сахалинской области.
 
Затем состоялась церемония вручения депутатам удостоверений. В Сахалинскую областную думу седьмого созыва избрано 28 депутатов: 14 - по одномандатным округам и 14  - от партий.
 
На заседании зарегистрированы фракции партий «Единая Россия», КПРФ и ЛДПР. «Единую Россию» возглавил Александр Ивашов, КПРФ - Юрий Выголов, ЛДПР - Дмитрий Флеер.
 
В соответствии с регламентом и уставом  думы  были проведены  выборы руководства.
На должность председателя регионального парламента предложили две кандидатуры - Андрея Хапочкина и Светланы Ивановой. Большинством голосов  избран Андрей Хапочкин.
 
- Спасибо за оказанное высокое доверие, - сказал новый спикер областного парламента. - Считаю главным критерием  работы максимальную  доступность и открытость всех органов власти, а также эффективную совместную работу  над законопроектами, областными целевыми программами по улучшению жизни  сахалинцев и курильчан.
 
Заместителем председателя областной думы избран  Александр Ивашов, бывший мэр Анивского района.
 
- Я постараюсь максимально эффективно применять в Сахалинской областной Думе навыки и практический опыт, полученные за время работы в местной власти, - сказал Александр Ивашов.
 
На заседании были сформированы постоянные комитеты, избраны их руководители.
 
Как и в прошлом созыве, комитет по госстроительству, регламенту и местному самоуправлению возглавила Наталья Коршунова, а комитет по социальной политике – Виталий Гомилевский.
 
Председателем комитета по бюджету и налогам стала Наталья Захарчук,  председателем комитета по экономическому развитию - Анатолий Кочнев. Комитет по  спорту, туризму и молодежной политике возглавил Олег Саитов.