Дальневосточные железнодорожники и заповедники Приморья успешно сотрудничают в борьбе с лесными пожарами. Об этом заявила директор национального парка «Земля леопарда» Татьяна Барановская в ходе церемонии открытия крупнейшего в мире центра по изучению дальневосточного леопарда, состоявшейся накануне в Приморье. По её словам, сотрудничество с ДВЖД в этом вопросе – большой шаг на пути к улучшению ситуации в пожароопасные периоды.
 
– У ФГБУ «Земля леопарда» и ОАО «РЖД» разработан регламент взаимодействия по информационному обмену, оперативным и профилактическим мероприятиям, препятствующим распространению огня. Мы определили, что нужно сделать для того, чтобы обезопасить территорию от пожара, определили места, где должны быть минерализованные полосы, препятствующие распространению низового пожара вблизи железной дороги, пролегающей через нацпарк, – подчеркнула Татьяна Барановская.
 
Как напомнила пресс-секретарь ДВЖД Инна Пепеляева, соответствующее соглашение по обеспечению пожарной безопасности и проведению оперативных действий в случае возникновения возгораний железнодорожники и нацпарк подписали в конце марта 2016 года.
 
- В соответствии с документом вдоль железной дороги была создана новая минерализованная 15-км полоса, которая изолировала от неконтролируемого пала большую территорию с сухой травой в границах национального парка, - уточнила Инна Пепеляева. - Во избежание очагов возгорания железнодорожники своевременно убирают старые шпалы, косят сухую траву и многое другое. В результате проделанной работы с начала текущего года ни одного случая возгорания на территории особо охраняемых природных территорий Приморья вблизи железной дороги зафиксировано не было.
 
По словам г-жи Пепеляевой, Дальневосточная железная дорога примыкает либо пересекает несколько особо охраняемых природных территорий: Большехехцирский, Хинганский заповедники, Кедровую Падь, Землю Леопарда, а также Баджальский заказник. Работа по повышению уровня экологической и пожарной безопасности в этих местах ведется круглый год. Пассажирские поезда, вокзалы, административные здания и производственные комплексы регулярно проверяются экологами, с коллективом проводятся обязательные профилактические занятия, экологические субботники и многое другое. На постоянном дежурстве находятся 33 пожарных поезда, готовые в любой момент отправиться для тушения пожаров, в том числе и на территории заповедников.