В заполярном Певеке началась подготовка к съемкам цикла документальных фильмов под общим названием «Земля настоящих людей», посвященного истории и современности Чукотки.
 
С целью предварительного сбора материала и определения тематики в Певек прибыла продюсер ООО «Продюсер-Центр» Светлана Нехорошева. По ее словам, сейчас ведется подготовка к созданию документальной киноэпопеи о людях, которые внесли значимый вклад в развитие северо-восточной окраины России. На данном этапе предстоит выбрать места съемки, определиться с героями. Только после этого на Чукотку сможет приехать с материка съемочная группа, которая займется непосредственно производством фильмов.
 
- Это будет документальный цикл, состоящий из двух обособленных фильмов, у каждого из которых - своя идея, свое направление, - делится планами Светлана Нехорошева. - Первый фильм, с которого мы начнем свою работу, будет посвящен коренным народам Чукотки и их выдающимся представителям периода 60-х-70-х годов ушедшего века. Тема второго - история Чукотки, включающая и трагическое прошлое, связанное с ГУЛАГом, и современные события, вошедшие в летопись автономного округа как наиболее значимые для его развития. Если все сложится, как задумали, то первая группа сотрудников нашего Центра должна прилететь в Певек уже в феврале 2018 года.
 
За несколько дней пребывания в Певеке продюсер успела выехать в Чаунскую тундру, посетить местный краеведческий музей, районный архив, редакцию газеты «Полярная звезда», администрацию городского округа Певек.
 
- Объем информации просто запредельный. Историография Чукотки - очень непростая, особенная, поэтому сразу не возможно все охватить и осмыслить, - отметила Светлана Нехорошева. - Думаю, что нам нужно постепенно, небольшими шагами приближаться к намеченной ближайшей цели - к старту проекта.
 
Раиса Петрова
«Крайний Север»,
http://www.ks87.ru/16/45/46/7242.html