Город Спасск-Дальний находится в 4 часах езды на поезде от Владивостока. Население порядка 41500 чел. К городу вплотную примыкает село Спасское, которое является историческим центром населённого пункта - туда в конце 19 века прибыли первые переселенцы из Украины. Позже неподалёку была построена железнодорожная станция, и оттуда начал строиться город. Спасск-Дальний имеет героическое прошлое периода гражданской войны. Героям гражданской войны посвящены памятники. Есть немало домов старой архитектуры.
Концерт в Спасске 13 мая второй по счёту. Первый был полгода назад в конце осени. Оба концерта проходили в узком кругу до 10 чел. и в тёплой атмосфере. Зритель внимательный и благодарный. Это то место, где зритель впитывает всё молча и потом не хочет расходиться. Организатор - девушка-экскурсовод, на которую вышел методом социального тыка. Если есть намерение куда-то поехать с концертом, но нет никаких контактов в этом месте, то можно воспользоваться соц. сетями. Таким способом я пытался искать нужных людей в нескольких городах: делал поиск по людям в соц. сети "вконтакте", где в параметрах указывал нужный город, возраст от 25 и с опцией "онлайн". Смотрел на полученные результаты, обращал внимание на фото, аватары, записи на стене и спрашивал себя: "Захочу ли я обратиться к этому человеку просто на улице?" Затем рассылал 10 предложений-просьб о проведении концерта, кто-то откликался и давал нужные контакты и советы. Важно не рассылать своё предложение всем подряд, иначе вас могут заблокировать как спамера.
Вопрос о проведении концерта таким способом можно решить быстро. Я скидываю адрес сайта, на котором выложена вся музыка, и дальше потенциальный организатор сам решает, хочет ли он связываться со мной. Концерты в Спасске проходили в местном краеведческом музее. Музей расположен недалеко от железнодорожной линии, и проходящие мимо поезда стуком колёс сотрясают столы в музее. В этот приезд нижние помещения заняты зверинцем: обезьяна, енот, змеи, крокодилы, пауки и прочая рептилоидная живность. Обезьяна очень добродушная, улыбчивая и любит поиграться. В прошлый раз там висели картины.
Прибыл поездом из Хабаровска в 5 утра. Всегда радует, когда тебя встречают, располагают и провожают в незнакомом месте. Если есть конкретная цель визита - проведение концерта - то открываются многие двери. Спасск откликнулся быстро и сделал всё необходимое, чтобы концерт состоялся. В этот приезд я планировал провести дополнительную агитацию, но в субботу в школах выходной, и соваться туда с гитарой, как это было сделано в деревне Лидога, нет смысла. Ходил в городскую церковь и сельский храм: службы не было, и я успел только пообщаться с одной прихожанкой, позвал на концерт, но она не пришла. Приставать к людям, вообще говоря, неудобно. Если у нас завязался разговор сам собой, то можно приглашать на концерт. Другим способом лучше не делать, иначе минус карма.
Концерт получился довольно атмосферным. Сократил расстояние до зрителя насколько возможно - сделал полукруг, посадил людей ближе, чем расположен стол с проектором, слева и справа от него. Всё прошло на одном дыхании. Длительность выступления - час, 50 мин. Потом ещё пару часов разговоры и чайные посиделки.
Снова было высказано предложение снимать про себя кино. Но в настоящий момент не вижу это возможным. Надо говорить много в камеру, но я пока плохо владею экспромтом. Кроме того, прежде чем начать что-то новое, надо завершить старое начатое. Из незавершённого у меня остаётся фильм и новый альбом. Последний затянулся почти на полтора года, и надо срочно им заниматься. Очень нужен флейтист!
 
Фотогалерея: https://passer-beside.livejournal.com/27139.html