Власти США потребовали закрыть консульство России в Сан-Франциско, а также консульские объекты в Вашингтоне и Нью-Йорке. Такое заявление сделал 31 августа Госдепартамент США.
 
В сообщении уточняется, что США требуют от правительства России до 2 сентября закрыть генконсульство в Сан-Франциско, а также дипломатические объекты в Вашингтоне и Нью-Йорке.
 
Вашингтон обосновал такое решение «духом паритета» после сокращения числа сотрудников американского посольства в России. По мнению американской стороны, решение России о сокращении размера дипмиссии США в стране было необоснованным и пагубным для отношений между государствами.
 
В Госдепе отмечают, что после закрытия российского консульства в Сан-Франциско каждая из стран останется с тремя консульствами. Ведомство подчеркивает, что в количестве дипломатических объектов останется «неравенство», но США «решили позволить российскому правительству сохранить некоторые из объектов в попытке остановить нисходящую спираль в отношениях».
 
Ранее посольство США в России объявило о приостановлении выдачи неиммиграционных виз по всей России с 23 августа. В сообщении посольства говорилось, что с 1 сентября выдача виз возобновится, но все собеседования будут проходить только в американском посольстве в Москве. Отмечалось, что в связи с нововведениями срок оформления американских виз может увеличиться до полугода.
 
Решение о приостановлении выдачи неиммиграционных виз в американском посольстве тогда также связали с ограничением Россией численности сотрудников дипломатической миссии США.
 
Генеральное консульство Росси́йской Федерации в Сан-Франциско является официальным учреждением российского МИДа в городе Сан-Франциско (штат Калифорния, США), осуществляющее консульские функции в пределах своего консульского округа (штаты США: Аризона, Гавайи, Калифорния, Колорадо, Невада, Нью-Мексико, Орегон, Юта, а также неинкорпорированные организованные территории: Северные Марианские острова и Гуам).
 
Первым официальным представителем нашей страны, а именно вице-консулом Российской империи в Сан-Франциско - был предприниматель Уильям Монтгомери Стюарт, указ о назначении которого был подписан 14 февраля 1852 года. То есть, в нынешнем году этому российскому дипломатическому ведомству исполнилось 165 лет. Правда, в его работе было два довольно долговременных "политических" перерыва.
 
6 апреля 1915 года на должность генконсула в Сан-Франциско был назначен профессиональный дипломат Артемий Выводцев. Пробыв в этой должности до Февральской революции 1917 года, он стал последним генеральным консулом Российской империи в Сан-Франциско.
 
Генеральное консульство СССР в Сан-Франциско начало свою работу лишь в 1934 году. В связи с ухудшением отношений Советского Союза и Америки в 1948 году генконсульства в Нью-Йорке и Сан-Франциско были закрыты.
 
Двусторонняя договоренность об открытии генерального консульства СССР в Сан-Франциско и генерального консульства США в Ленинграде была основана на советско-американской консульской конвенции, подписанной 1 июня 1964 года и вступившей в силу 13 июля 1968 года. В 1971 году в Сан-Франциско прибыл генеральный консул СССР Александр Зинчук, а официальное открытие нынешнего здания консульства на Грин-стрит состоялось в 1973 году.
 
Стоит заметить, что с 1993 до 1997 года должность генконсула РФ в Сан-Франциско занимал экс-губернатор Приморского края Владимир Кузнецов, имеющий высшее дипломатическое образование - МГИМО.
 
Кстати, в этом консульском округе сегодня проживает немало дальневосточников, покинувших в разные годы свою родину в результате политических и экономических интриг, а некоторые - попросту спасаясь от уголовного преследования. Существует в этих местах и большая хабаровская диаспора из числа бывших чиновников и бизнесменов. У некоторых из них остались коммерческие связи с российским Дальним Востоком.
 
Алексей Светлов