Система КЕДР доступна с помощью мобильного приолжения. Фото Дмитрия Сычикова, WWF России
Система КЕДР доступна с помощью мобильного приолжения. Фото Дмитрия Сычикова, WWF России
17 фактов незаконной рубки леса помогла выявить в Приморье система космического мониторинга лесоизменений «КЕДР», разработанная WWF России и переданная два месяца в ведение администрации Приморского края.
 
С 1 июля с помощью системы космического мониторинга лесоизменений «КЕДР» уже выявлено 17 фактов незаконных рубок леса, ущерб от которых составил более трех миллионов рублей, сообщила пресс-служба администрации Приморья.
 
- Система «КЕДР» – результат сотрудничества администрации Приморского края и WWF России в области инновационных технологий, и её внедрение, как показывает практика, способно коренным образом изменить контроль за лесопользованием. Теперь мы можем уже точно сказать, что ее применение показало свою эффективность в Приморском крае, и, мы надеемся, что в ближайшее время систему космического мониторинга лесоизменений «КЕДР» возьмет на вооружение для борьбы с нелегальными рубками Правительство Хабаровского края, – комментирует  руководитель отдела по устойчивому лесопользованию Амурского филиала WWF России Дмитрий Сычиков,.
 
Система космического мониторинга лесоизменений «КЕДР» была разработана WWF России на основе российской платформы автоматизации «Циторус». Она позволяет выявлять незаконные рубки благодаря использованию алгоритма автоматического анализа космических снимков. Сигналы от системы поступают на диспетчерские пункты департамента лесного хозяйства Приморского края, в их подразделения - лесничества - в режиме онлайн, а также на мобильные приложения лесников, что ускоряет обнаружение и пресечение нарушений лесного законодательства.
 
В конце июня этого года WWF передал систему мониторинга лесов «КЕДР» «под ключ» администрации Приморья, и с 1 июля в двух лесничествах – Рощинском и Дальнереченском – приступила к работе мобильная оперативная группа, созданная при отделе госконтроля департамента лесного хозяйства Приморского края при поддержке WWF России для отработки на местности сигналов из космоса.
 
По информации департамента лесного хозяйства, за два месяца незаконная деятельность «черных лесорубов» была оперативно обнаружена системой «КЕДР» на территории Вострецовского, Рощинского, Дальнекутского и Новопокровского участковых лесничеств Приморья.
 
- С помощью системы мы теперь быстрее реагируем на незаконные вырубки – точные координаты позволяют нам заранее определить место промысла «черных лесорубов» и даже виды деревьев, который они рубят. Мониторинг ведется в круглосуточном режиме. Система способна зафиксировать даже самые незначительные изменения в лесном фонде при небольших вырубках, – отметили в ведомстве.
 
Как пояснил Николай Иожиц, специалист по информационным системам Департамента лесного хозяйства Приморского края, на данный момент расчет объема незаконно заготовленной древесины произведен по 4 из 17 фактов нелегальных рубок, выявленных с помощью системы «КЕДР». Он составляет 63,98 м3, сумма причиненного ущерба лесному хозяйству превысила 3 миллиона рублей. По остальным 13 фактам мобильной группой поданы сообщения об обнаружении незаконных рубок в Рощинский филиал КГКУ «Приморское лесничество» для принятия соответствующих мер.
 
В отношении лесоизменений, зафиксированных системой космического мониторинга «КЕДР» в результате заготовки древесины арендаторами лесных участков на основании разрешительных документов, ведется работа по сравнению натурного отвода лесосек и данных системы. Это необходимо для предотвращения рубок лесных насаждений вне границ отведенных участков.
 
Елена Старостина, пресс-секретарь Амурского филиала WWF России