Глава Хабаровского района Денис Удод (слева) иногда использует для пиара малолетних детишек? Фото Натальи Киреевой
Глава Хабаровского района Денис Удод (слева) иногда использует для пиара малолетних детишек? Фото Натальи Киреевой
На днях в правительстве Хабаровского края провели мониторинг эффективности деятельности органов местного самоуправления в сфере общественно-государственного сотрудничества. Работу муниципалитетов оценили за первые шесть месяцев 2017 года.
 
Как сообщили в управлении общественных проектов краевого министерства внутренней политики и информации, комплексная оценка деятельности органов местного самоуправления проводилась по девяти показателям. Серди них - наличие муниципальных нормативных правовых актов, финансирование из местного бюджета, деятельность ТОС, общественных советов и НКО, обсуждение государственных программ края, участие в программе поддержки местных инициатив, наличие специалистов в указанных сферах, рейтинг глав с сайта https://golos27.ru/.
 
Участниками мониторинга выступили муниципальные районы и городские округа региона. Они были распределены на три группы в соответствии с критериями: «плотность населения», «удаленность от центра края» и «географическое местоположение».
 
- Большинство муниципальных образований края улучшили свои показатели по сравнению с прошлым годом, - отметил министр внутренней политики и информации Сергей Комаров. – Среди городских округов первое место занял Комсомольск-на-Амуре, во второй группе среди 10 муниципальных образований лучшим стал Хабаровский район, в третьей группе в лидерах – Николаевский район. В целом результаты мониторинга показали рост интереса жителей и органов местного самоуправления к различным формам развития общественно-государственного сотрудничества.
 
В првительстве края отметили, что в регионе сформирована и постоянно обновляется муниципальная правовая база, которая регламентирует сферу общественно-государственного сотрудничества. Так, за первое полугодие 2017-го количество нормативных актов увеличилось на четверть.
 
Кроме того, в муниципальных образованиях края значительно возросла активность населения по созданию территориальных общественных самоуправлений и формированию инициатив, направленных на самостоятельное решение важных вопросов местного значения. На сегодняшний день в регионе уже создано 180 таких объединений.