"Миссия ЮНЕСКО удовлетворена обстановкой на острове Врангеля". Об этом заявил на совещании в правительстве Чукотского автономного округа заместитель руководителя Росприроднадзора Амирхан Амирханов. Он отметил, что информация о загрязнении острова не соответствует действительности, угрозы уникальной арктической территории нет. По словам Амирханова, долгие годы освоения Арктики оставили свои следы, тем не менее, вся природа практически восстановилась, причем даже в тех местах, где люди проживали совсем недавно.
 
Амирхан Амирханов напомнил, что сейчас в России реализуется программа очистки северных островов от многолетних накопленных отходов, большую помощь в очистке территории оказывают военные.  Было отмечено, что привести в надлежащий вид острова Врангеля и Геральда можно уже за пять лет.
 
Заместитель руководителя Росприроднадзора совместно с заместителем директора департамента международных отношений Минприроды России Ириной Фоминых побывал на острове Врангеля с миссией ЮНЕСКО. Они провели мониторинг объектов и ознакомились с работой коллектива заповедника. Специалисты были впечатлены многообразием животного мира на острове. Также миссия ЮНЕСКО посетила Певек и мыс Шмидта.
 
«Остров Врангеля» – выдающийся заповедник, расположенный за Полярным кругом и включающий остров Врангеля, остров Геральд и прилегающую к ним акваторию Восточно-Сибирского и Чукотского морей. В качестве ценнейшего объекта мирового природного наследия, природный комплекс заповедника Остров Врангеля числится в списке всемирного наследия ЮНЕСКО с 2004 года.