Спасибо всем за саммит!
Губернатор В. Шпорт отмечает мэра А.Соколова
 

Небывалые события имели место в минувший четверг на заседании краевого правительства: из зала смело задавали вопросы, а в президиуме прозвучали теплые, добрые слова мэру Хабаровска. Прежде самое ласковое, чем удостаивали тут наш город - это «большая деревня». Тему обсуждали, казалось, рядовую - работа транспортного комплекса. Но в губернаторы Вячеслав Шпорт, который впервые вел заседание, поднялся из министров - по промышленности, транспорту и связи. Т.е. ему фактически предстояло обсуждать свою работу!

 

Сегодня они (вместе) в одном ряду: губернатор Вячеслав Шпорт  (слева) и мэр Александр Соколов (справа). Фото Олега Визгалина
Сегодня они (вместе) в одном ряду: губернатор Вячеслав Шпорт (слева) и мэр Александр Соколов (справа). Фото Олега Визгалина

Впрочем, не смотря на появившийся в зале после «смены вех» сквознячок гласности и демократии, камней в огород губернатора не ожидалось. Ведь оценивалась работа ведомства за прошлый год, Вячеслав же Иванович трудился там в году текущем. А вот докладчик - заместитель министра промышленности и транспорта Сергей Зражевский, явно был в двусмысленном положении. Он долгое время возглавлял это министерство, и его молча передвинули в замы, освободив министерское место для Шпорта. Но когда последний стал первым должностным лицом в крае, в старое насиженное кресло Зражевского не вернули.

 

Значит, от того, как он отрапортует, зависело: быть или не быть ему в новой губернаторской обойме.

 

И доклад был выдержан в лучших традициях: «Несмотря на сложившиеся непростые экономические условия нынешнего времени (так докладчик удачно избегал слово «кризис» - Ред.), транспортный комплекс Хабаровского края завершил 2008 год с положительными результатами - доля транспорта в структуре внутреннего регионального продукта достигла шестнадцати процентов, 7 тысяч человек уже воспользовались льготными авиабилетами...»

 

Ниже следовало классическое: «Вместе с тем…» Это - про падение грузооборота и пассажирооборота, перевалку грузов в портах, про невыдержавшую конкуренцию «Дальавиа». Свою роль в судьбе рухнувшей авиакомпании г-н бывший министр с трибуны никак не обозначил. Он как бы уже не при делах…

 

Выступления в прениях были у некоторых погорячей и поближе к жизни. Руководитель Дальневосточного территориального управления Федерального агентства воздушного транспорта Анатолий Будник поправил докладчика: оказывается, на запад авиаторы перевезли уже 12 тысяч льготников!

 

Предприниматель Вера Фомина (ООО «Вираж») просто, на уровне факта сообщила, что и сегодня «работают они успешно». Четырнадцать владельцев объединили свои автобусы в одну фирму, выполняют загородные маршруты. Сами ремонтируются и обслуживаются, не совершили ни одного ДТП. Рентабельность бизнеса невелика, но лучше, чем у муниципального транспорта, который к тому же получает от края субсидии. Но это не единственная проблема - больше достают «черные автоперевозчики», на микроавтобусах увозящие левыми рейсами пассажиров. Им и кризис нипочем, налогов-то не платят!

 

Совершенно необычно выступил генеральный директор ОАО «Амурское пароходство» Дмитрий Жуланов. Единственный, кто ни у кого ничего не просил, не «забивал гвоздей» типа «Прошу выделить денег»… Кратко и по существу доложил по повестке дня. Вячеслав Шпорт, в свою очередь, поблагодарил пароходство за обеспечение саммита. Гендиректор выслушал, чуть вытянулся за трибуной и с достоинством отчеканил: «Служу Хабаровскому краю!» Зал - проникся, такого здесь при Викторе Ивановиче не допускали.

 

Априори не допускали здесь прежде и высоких оценок городских властей, а чаще возили «фэйсом об тэйбл». Вячеслав Иванович также передал мэру Хабаровска слова восхищения зарубежных и московских гостей саммита состоянием краевого центра.

 

Свежий ветерок перемен ощутили все в зале. И задумались: неужели всерьёз и надолго?

 

Станислав Глухов,

«Хабаровский Экспресс».