В русском языке есть краткое обозначение равнодушного отношения к любой проблеме, которое созвучно с выражением «до звезды». Всем своим поведением мундепы представительного органа города Юности демонстрируют, что им всем так…
 
Перед тем как проголосовать за проект решения депутат должен, по крайней мере, прочитать то, за что он голосует. Но в идеале народный избранник обязан понимать, как его голосование отразиться в жизни комсомольчан.
 
Проекты, подготовленные в недрах администрации города, стремительно проносятся через равнодушных депутатов. На последнем майском заседании были рассмотрены 22 вопроса повестки дня. Первое «чтение» нормативных актов и их рассмотрение произошло 11 мая на совместном заседании постоянных думских комиссий. Чтение, это громко сказано: думаю, голосуют, не читая ничего.
 
10 мая в 18.00 я пришел к сотрудникам аппарата гордумы, чтобы получить распечатанные документы.  Мой визит оказался напрасным, поскольку еще не все бумаги были расфасованы и разложены по папочкам. Но парламентское большинство это нисколько не смущало, «едроссы» кучковались  в кабинете председателя думы Светланы  Баженовой, чтобы выработать тактику как торпедировать мой проект о лишении ее и градоначальника Андрея Климова огромных незаслуженных отпусков.
 
11 мая на совместном заседании постоянных думских комиссий я целеустремленно голосовал по всем проектам «против», поскольку ни я, ни другие депутаты не читали обсуждаемые нормативы.
 
Мой протест почему-то веселил немолодого «избранника» Александра Шумейко. Моя поднятая рука после вопроса «кто против?», вызывала у него смех, словно рассказанный смешной анекдот. Своим весельем он делился с сидящим рядом Александром Абраюковым, и они поглядывали на меня как на сумасшедшего.
 
«До звезды» не только депутатам, «до звезды» всем жителям «города президентского выживания». «Достопочтенную публику», избирателей города, вообще не интересует, как ведут себя депутаты на своих посиделках. На мой призыв прийти и послушать, как «едроссы» будут спасать огромные отпуска Баженовой и Климова, из 250 000 жителей города никто не пришел. «Думаки» же к визиту незваных гостей подготовились: на входе в зал заседаний была выставлена охрана, но эти мер предосторожности оказались излишними…