В Камчатском крае назначен новый Уполномоченный по правам коренных малочисленных народов. Вакантную должность в палате омбудсменов региона займет советник Агентства по внутренней политике Камчатского края Роза Долган. Вопрос о ее назначении был рассмотрен на 9-ой (внеочередной) сессии Законодательного Собрания края, сообщают в правительстве Камчатки.
 
Кандидатура Розы Долган депутатскому корпусу представил губернатор Камчатского края Владимир Илюхин. Процедура согласования и назначения Уполномоченного проведена в связи с досрочным прекращением полномочий Олега Запороцкого, занимавшего этот пост с марта 2014 года. Его заявление об отставке по собственному желанию было принято на сессии Законодательного Собрания в марте с.г.
 
Своим решением депутаты утвердили кандидатуру Розы Долган, назначив ее на должность Уполномоченного по правам коренных малочисленных народов в Камчатском крае сроком на 5 лет.
 
Роза Долган будет заниматься различными вопросами, направленными на защиту прав и интересов коренного населения края в области традиционного природопользования, сохранения уклада жизни и самобытной культуры.
 
Роза Михайловна Долган - уроженка села Оклан Пенжинского муниципального района. Имеет высшее образование в сфере государственного и муниципального управления. За время трудовой деятельности работала в сферах социальной защиты населения, культуры, национальной политики, защиты интересов КМНС, взаимодействия с некоммерческими организациями.
 
В период с 1996 года по 2016 год являлась муниципальным служащим администрации Пенжинского района. С 2016 года была советником заместителя председателя правительства Камчатского края, агентства по внутренней политике Камчатского края.
 
Напомним, палата Уполномоченных в Камчатском крае начала работать с 2014 года. В нее вошли  уполномоченный по правам человека, уполномоченный по правам ребенка, уполномоченный по правам коренных малочисленных народов и уполномоченный при губернаторе Камчатского края по защите прав предпринимателей.