Явку жителей Приморья на прошедшем 28 мая предварительном голосовании «Единой России» можно назвать рекордной для Дальнего Востока. По Владивостоку проголосовало более 25 тысяч человек, что составляет порядка 5,71% от общего количества избирателей.
 
Такие данные озвучил на пресс-конференции, посвященной предварительным итогам праймериз, секретарь регионального отделения партии Валентин Шуматов.
 
Он акцентировал внимание журналистов на строгом соблюдении процедуры голосования и отметил высокую конкуренцию по некоторым округам.
 
- Помимо Владивостока, предварительное голосование проходило на 7 территориях Приморья. На всех избирательных участках была организована серьезная предварительная работа, чтобы процедура голосования прошла максимально бесконфликтно и прозрачно, - пояснил партсекретарь. - Модель голосования была самой открытой. Она аналогична процедуре основных выборов, которые пройдут в сентябре, и отображает реальное отношение избирателей к представителям власти на местах. Процент явки показал, что участники предварительного голосования хорошо поработали на своих территориях, они узнаваемы и люди им доверяют.
 
Безусловно, Владивосток оказался самым конкурентным в плане борьбы. В праймериз приняли участие представители разных поколений, - те, кто никогда не занимался политикой, и те, кто в ней давно и обладает солидным опытом. Выдвигали свои кандидатуры как «единороссы» и сторонники партии, так и беспартийные граждане. Это подтвердило, что интерес к площадке «Единой России» достаточно высок.
 
- Разумеется, в ходе голосования, при условии жесткой конкуренции, к нам в оргкомитет поступали обращения, ни одно из которых не осталось без внимания, - подчеркнул Валентин Шуматов. - Каждая жалоба была тщательно рассмотрена с юридической стороны, ведь Партия выступает за честную политическую борьбу. Отрадно, что в целом обращений было немного и на результаты праймериз они не повлияли.
 
В день Единого предварительного голосования «ЕР» в оргкомитет поступило 27 сигналов о нарушениях. На следующий день к ним прибавились еще несколько. В основном они касались агитации и деталей хода голосования.
 
Теперь «Единую Россию» ждет формирование по результатам праймериз команды кандидатов на выборы в думу Владивостока, которые состоятся 10 сентября.
 
«Единая Россия»