Прошедшее сегодня заседание Мосгорсуда, посвященное продлению меры пресечения Игорю Пушкареву и директору МУПВ «Дороги Владивостока» Андрею Лушникову, открыло новую главу в уголовном деле градоначальника.
 
Сторона обвинения, ходатайствуя о продлении ареста фигурантам на три месяца, заявила о начале ознакомления с делом и предъявлении итогового обвинения Игорю Пушкареву и Андрею Лушникову.
 
По мнению защиты мэра, в данном случае сохранение меры пресечения в виде ареста было бы избыточной мерой.
 
«У следствия было достаточно времени чтобы предъявить обвинение Игорю Пушкареву. Он не сможет скрыться от следствия, у него был изъят паспорт еще 1 июня 2016 года. Родственники Игоря Пушкарева не скрываются. Доводы о том, что Пушкарев собирается скрываться - необоснованны. Игорь Пушкарев - хороший градоначальник, сотрудничает со следствием, у него была возможность много раз покинуть Россию, он этого не сделал», - сказал в своем выступлении адвокат Александр Высоцкий.
 
Что касается самого Игоря Пушкарева, то он также просил судью смягчить меру пресечения. «За весь этот год я только четыре раза говорил через стекло со старшим сыном. С остальной семьей не разрешают общаться. Лушников вообще не видел своего ребенка, он родился после ареста», - сказал градоначальник.
 
Однако суд не прислушался к доводом защиты Пушкарева и решил поддержать позицию стороны обвинения, которое в очередной раз было немногословно.
 
Ранее глава Владивостока неоднократно заявлял о недоверии следственным органам и акцентировал вниманиена желании доказать свою невиновность жителям Приморского края.
 
«Я уверен, что докажу свою невиновность, докажу не следователям, потому что они знают, что нет ущерба, а докажу это жителям города и Приморского края», - говорил Игорь Пушкарев.
 
Стоит отметить, что итоговое обвинение по уголовному делу отличается от первоначального.
 
При задержании градоначальника обвиняли в злоупотреблении должностными полномочиями и коммерческому подкупе.
 
Пушкареву вменяли причинение ущерба администрации Владивостока в размере 158 млн рублей, который якобы появился из-за разницы фактической и сметной стоимости закупаемых стройматериалов, а также образовании кредиторской задолженности на сумму более 800 млн рублей.  
 
Однако в 2016 году компания ООО «Востокцемент» простила долг бюджету города почти на 1 млрд рублей, тем самым лишив следствие основных аргументов.
 
Данные факты привели к тому, что следствие признало отсутствие ущерба от действий Игоря Пушкарева для Администрации Владивостока.
 
То есть все доводы, о которых глава Владивостока упоминал на протяжении года, были приняты во внимание только этой весной.
 
При этом следствие не сдается и выдвигает новые обвинения.
 
29 марта Игорю Пушкареву было предъявлено обвинение в получении взятки от собственного брата, что кардинально отличается от первоначальной интерпретации действий главы Владивостока.
 
Кроме того, эксперты отмечают, что вывод администрации Владивостока из потерпевших очевидным образом был сделан намеренно, так как она уже не сможет ознакомиться с итоговыми материалами уголовного дела. Однако, это подтверждает и отсутствие ущерба городу от действий мэра.
 
Отметим, что после ознакомления с материалами уголовного дела Игорь Пушкарев, как и его брат Андрей, находящиеся под арестом, будут этапированы во Владивосток, где и пройдут судебные заседания. Кстати, Андрею Пушкареву сегодня тоже продлили арест в Басманном суде до конца июня.
 
Не исключено, что основная интрига выпадет именно на период судебного процесса, так как именно там защите братьев Пушкаревых удастся привести все свои аргументы по уголовному делу.
 
Несколько иная ситуация произошла с директором МУПВ «Дороги Владивостока» Андреем Лушниковым, который обвиняется в коммерческом подкупе. В отличие от Игоря и Андрея Пушкаревых, он отказался знакомиться с материалами уголовного дела, тем самым лишив следствие оснований для продления ареста.