Евгений Гордеев
Евгений Гордеев
Директор Института вулканологии и сейсмологии рассказал «Кам 24» о том, как политика разрушает науку, какой вулкан на Камчатке может взорваться и почему сейсмопрогноз опаснее, чем землетрясение.
 
Академик РАН Евгений Гордеев - один из самых известных вулканологов в России и мире. С 2004 года он возглавляет камчатский Институт вулканологии и сейсмологии - единственное в стране научное учреждение подобного профиля. Однако будущее института, как и всей российской науки, ученый оценивает весьма скептически.
 
Странные вещи
 
- Евгений Ильич, я предложил вам записать интервью о науке и вулканах, но вы сказали, что все равно придется говорить о политике. Почему?
 
- Потому что проблемы развития науки и технологий в России часто связаны именно с политикой. Руководство нашей страны, похоже, до сих пор четко не представляет, для чего же нужна наука? В Советском Союзе многие проекты возникали на фоне противостояния с Западом. Развитие атомных технологий, космоса были нацелены на создание новых типов вооружений.
 
К сожалению, и сегодня в стране искусственно создают такую атмосферу, будто вокруг находятся враги, которые хотят непременно на нас напасть. Это очень печально, потому что на самом деле все, конечно, не так. А обстановка, на мой взгляд, нагнетается, чтобы отвлечь население от других проблем.
 
- В советские годы противостояние с Западом, о котором вы говорите, давало и определенный эффект: космические и атомные технологии успешно развивались…
 
- В то время на фундаментальные исследования страна выделяла 5 % средств от общего финансирования науки. 95 % шло на решение прикладных научных задач - в министерства, ведомства, «почтовые ящики». Подобная схема не была идеальной, но она все-таки поддерживала развитие фундаментальной науки. Сегодня этого нет. Более того, происходят довольно странные вещи.
 
Страна вроде бы повернулась к рынку. А рынок - это конкуренция, при которой, по идее, должны создаваться более дешевые образцы различной продукции. Однако в России это правило не работает по одной простой причине - воруют. Деньги, которые идут на грандиозные стройки, типа космодрома Восточный, постоянно куда-то исчезают.
 
- Фундаментальную науку сегодня финансируют хуже, чем это было во времена СССР?
 
- Намного хуже. У нас в институте, например, деньги в основном тратятся на коммунальные услуги, потому что мы вынуждены платить за электроэнергию, воду, вывоз мусора - за все, что касается существования здания, где мы работаем. И худо-бедно остается на зарплату. Вот две статьи, на которые уходит институтский бюджет. На оборудование, полевые работы, исследования денег нам не дают…
 
К примеру, недавно на Камчатке начал извергаться вулкан Камбальный. СМИ сообщали, что это произошло неожиданно. Хотя в реальности учет возможности извержения существовал. Раньше в подобной ситуации на вулкан отправили бы экспедицию, чтобы организовать наблюдения. А сегодня, не имея средств, мы даже не могли туда улететь. Только через неделю наши сотрудники попали к вулкану, благодаря тому, что МЧС выделило вертолет. Но извержение к тому времени уже закончилось.
 
- По телевизору много говорят об инновационном центре «Сколково», о госкорпорации «Роснано». Они, как сообщается, должны стимулировать развитие новых технологий и помогать науке. Помогают?
 
- Я с этими организациями не сталкивался, но мне известно, что в них тратятся серьезные деньги. Выгоды от этого, насколько я понимаю, пока нет. Впрочем, есть оправдание: вложения в высокие технологии окупаются не быстро. Ждем.
 
- Прочитав вашу биографию, я с удивлением обнаружил, что вы, в свое время, получили грант НАТО.
 
- Это так.
 
- На какие цели он был предоставлен?
 
- На проведение исследований сейсмичности в центральной Италии, где часто происходят землетрясения. В принципе, ничего удивительного в этом гранте нет. В России представляют НАТО в качестве исключительно военной, агрессивной структуры, хотя альянс ведет множество гуманитарных и научных программ. У нас об этом в последнее время почему-то забыли.
 
Одна большая проблема
 
- На Камчатке сегодня можно заниматься наукой на высоком уровне?
 
- Мы же занимаемся. Наши ученые признаны коллегами из США, Японии, Франции, Италии. Их статьи печатаются в лучших зарубежных изданиях.
 
- За счет чего вам удается держать планку?
 
- Во-первых, мы активно взаимодействуем с коллегами из разных стран. Во-вторых, у наших сотрудников хорошее базовое образование. Поколение ученых, которое окончило высшую школу в Советском Союзе, достаточно грамотное и инициативное.
 
- В свое время, костяк института вулканологии составляли выпускники МГУ. Почему сегодня они не едут на Камчатку?
 
- Да, мы посчитали, что у нас работало примерно 160 выпускников Московского государственного университета. Раньше Камчатка была притягательна по многим причинам - хотя бы повышенной зарплатой. А благодаря своей природной уникальности она, безусловно, вызывала интерес у выпускников геологического профиля.
 
Сегодня мы тоже стараемся кого-то привлечь, но есть одна большая проблема - отсутствие жилья для сотрудников. Финансовых ресурсов, чтобы приобрести квартиру за свой счет, молодые ученые не имеют. В Москве у специалистов базовая зарплата выше, чем на Камчатке - даже со всеми нашими северными коэффициентами.
 
- Сколько у вас в институте зарабатывает, например, кандидат наук?
 
- Молодой сотрудник - 30-40 тысяч рублей в месяц, руководитель - 60-70 тысяч.
 
- Доходы руководителей сопоставимы с зарплатами сержантов в камчатской полиции.
 
- Это не удивительно. В России традиционно, в первую очередь, поддерживали силовые структуры.
 
- Вы можете обрисовать перспективы института вулканологии?
 
- Они довольно печальны. Нет смены поколений. Молодежь, которая к нам приходит, не очень хорошо образована. Квалификация, получаемая молодыми учеными благодаря нашим старшим сотрудникам, помогает им заниматься научными исследованиями. Но когда наставники уйдут, случится определенный провал…
 
- Руководители двух расположенных на Камчатке государственных университетов, которые работают в тесном контакте с местной властью, рассказывают, что у них в вузах дают шикарное образование.
 
- Не уверен, что это так. Я немного знаю ситуацию в КамГУ имени Витуса Беринга. Там есть кафедра геологии, географии и геофизики. Она была создана, чтобы готовить специалистов для нашего института. И мы эту кафедру ведем. Базовые знания студентов там очень слабые. Я имею в виду основные предметы - физику, химию, математику. То, что необходимо вулканологу.
 
Впрочем, это не столько вина университета, сколько его беда. В вуз приходят выпускники школ, где все преподается еще хуже. Наше образование основательно разрушено. А сейчас идет разрушение науки.
 
- Может, вам следовало бы по примеру некоторых коллег вступить в партию «Единая Россия»? Не исключено, что после этого ручеек бюджетных денег потек бы и к вам в институт…
 
- Я думаю, что в «Единую Россию» стремятся те, кто хочет получить карьерный рост. У меня все-таки иные задачи.
 
Лучше строить, чем прогнозировать
 
- В Википедии сообщается, что вам удалось предсказать ряд землетрясений. Где они происходили?
 
- Здесь, на Камчатке, в районе Шипунского полуострова. Когда там произошло небольшое землетрясение с магнитудой около 7, мы зафиксировали определенные аномалии в химическом составе подземных вод. Потом в этом же месте произошло еще два события, которые имели такие же аномалии. По ним мы и сделали прогноз.
 
- За какое время до начала землетрясения вы его спрогнозировали?
 
- Где-то за месяц-полтора. Раньше работы по прогнозу сейсмособытий велись очень активно. Но сейчас интерес к ним уменьшается, потому что результатов немного.
 
- Ученые пришли к выводу, что прогноз землетрясения - бесперспективное занятие?
 
- Почему же, как у научного направления у прогноза есть перспективы. Однако решение подобных задач требует детальных и длительных наблюдений. Все это очень дорого стоит. Практически во всех странах, которые раньше занимались проблемой прогноза землетрясений, работы свернуты. В России же они планомерно ведутся только на Камчатке…
 
- Почему в других странах работы свернули?
 
- В Японии, например, пришли к выводу, что эффективнее не предсказывать сейсмособытия, а надежно строить здания. Так сегодня действуют и в Америке… Дело в том, что неоправдавшийся краткосрочный прогноз может нанести больший ущерб, чем само землетрясение. На некоторых территориях уже сталкивались с подобными явлениями. После объявления прогноза уменьшалась деловая активность, начинался отток населения, люди паниковали, снижалась производительность их труда. В результате, возникало больше социальных проблем, чем могло принести землетрясение, которое еще не факт, что случится.
 
- Как вы оцениваете состояние Петропавловска-Камчатского, учитывая, что город построен в сейсмоопасной зоне?
 
- Стабильное состояние. Камчатка находится в лучшем положении, чем многие другие регионы. Люди, здесь живущие, знают, что такое землетрясения, неоднократно их ощущали. Подобные события, как правило, не вызывают паники. Хуже в тех местах, где землетрясение - редкость. Там действительно бывает много неожиданностей.
 
- В Москве, например, которую несколько лет назад немного потрясло…
 
- Нет, в Москве никогда ничего серьезного не произойдет. Я говорю про Китай, Турцию, Иран. Землетрясение там может случиться один раз в несколько сотен лет. Люди со временем забывают об этом и строят не очень крепкие сооружения, которые, условно говоря, через 300 лет опять разваливаются... А вот там, где трясет регулярно, ответственно подходят к строительству. Возьмем ту же Японию. В 2011 году там произошло сильнейшее землетрясение. Однако здания не пострадали - даже те, которые находились близко к эпицентру.
 
- Но люди гибли…
 
- Они гибли от цунами, а это совершенно другая история.
 
Корякский может взорваться
 
- Землетрясения зависят от деятельности вулканов?
 
- Вулканы и землетрясения связаны опосредованно. Это просто явления одного гигантского процесса. Он называется - субдукция тектонических плит. Под дном Тихого океана находится твердая поверхность, кора, толщиной 5-7 километров.
 
Есть другая плита, материковая, толщиной 35-40 километров, на которой расположена Евразия. Тихоокеанская плита поддвигается под евразийскую со скоростью 8 сантиметров в год.
 
Из-за этих подвижек в местах соприкосновения плит нарастает напряжение, периодически в земной коре происходят разломы, которые и вызывают землетрясения в районе Камчатки, Курил, Японского архипелага. Движение плит является также и причиной извержений. Магму, раскаленный жидкий расплав, выдавливает с глубины 100-110 километров, и она изливается на поверхность земли через вулканические кратеры. Однако извержения не являются причиной мощных тектонических землетрясений.
 
- Какой самый опасный вулкан на Камчатке?
 
- Вулканов, опасных для населения, на Камчатке два -Авачинский и Корякский. Потому что они находятся рядом с Петропавловском и Елизово, крупнейшими населенными пунктами полуострова.
 
- Насколько они опасны?
 
- Авачинский может образовать мощные грязевые потоки, как следует, присыпать города пеплом. На Корякском возможен мощный взрыв.
 
- Камни до города долетят?
 
- Едва ли, а вот грязевые потоки теоретически могут дойти до Елизова. Но прогнозировать будущее воздействие - очень сложно. Все зависит от мощности извержения, направления потоков и многих других факторов.
 
- Какие следы мощных извержений мы сегодня можем наблюдать в Петропавловске?
 
- Город в принципе построен на отложениях взрыва Авачинского вулкана.
 
- Он больше не взорвется?
 
- Не должен. Как правило, это одноактный процесс.
 
- Можно ли искусственно вызвать извержение?
 
- Это исключено. Процессы происходят на глубине до 100 километров. Мы туда не проникнем и ничего не сможем сделать.
 
- А если сбросить в кратер атомную бомбу?
 
- Ну и что? Она только разрушит постройку вулкана.
 
- Как люди могут использовать вулканы с выгодой для себя?
 
- Самый перспективный способ - использование геотермальной энергии. На Камчатке уже работают ГеоЭС - Мутновская, Паужетская. Но это только один из вариантов.
 
Теоретически можно строить гигантские тепличные комплексы, которые круглый год будут обогреваться энергией вулканов. Тогда Камчатка сможет обеспечить овощами не только себя, но и другие регионы страны...
 
Беседовал Владимир Хитров,
ИА «Кам 24».
 
Справка
Евгений Гордеев - родился 25 ноября 1948 в селе Пономаревка Оренбургской области. На Камчатке с 1972 года. Третий академик РАН за всю историю полуострова (до него высшего научного звания в ХVIII веке был удостоен этнограф Степан Крашенинников, а в ХХ веке - сейсмолог Сергей Федотов). Автор и соавтор более 150 публикаций, в том числе 7 монографий. Преподавал в университетах Италии и Японии.
 
ИА «Кам 24», 15.05.17