Первомайский районный суд Владивостока вынес приговор бывшему руководителю краевого государственного автономного учреждения культуры «Приморский театр оперы и балета» Антону Лубченко, который осужден за совершение нескольких преступлений по ч.1 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), сообщают в прокуратуре края.
 
Как установлено в судебном заседании, преступления совершены в период с декабря 2014 года по апрель 2015 года, когда фигурант являлся руководителем театра.
 
Действуя умышленно, из корыстных побуждений и личной заинтересованности, вопреки интересам службы и возглавляемого им учреждения, он заключал фиктивные контракты, в том числе на оказание услуги по поставке светового оборудования. Кроме этого, на средства учреждения культуры под видом командировочных расходов он приобретал авиабилеты «бизнес-класса» для осуществления поездок в личных целях.
 
В результате таких действий фигуранта бюджету края причинен ущерб в размере порядка 2,5 млн рублей.  
 
Расследование уголовного дела осуществлялось следователями следственного отдела управления ФСБ России по Приморскому краю.
 
Признав подсудимого виновным в совершении указанных преступлений, суд назначил ему за содеянное 2 года лишения свободы условно, с испытательным сроком на 3 года.
 
Причиненный ущерб возмещен фигурантом в полном объеме в добровольном порядке.
 
Государственное обвинение поддержано прокурором Приморского края Сергеем Бессчасным.