Имя Ивана Надарова нанесли на борт третьего самолета в Приморье. Назвать воздушное судно в честь военного деятеля, внесшего значимый вклад в развитие территории, решили сами приморцы. За этот вариант проголосовал и губернатор Приморского края Владимир Миклушевский.
 
Самолет DHC-6 «Иван Надаров». Фото Галины Подзолковой
Самолет DHC-6 «Иван Надаров». Фото Галины Подзолковой

 
Именем знаменитого соотечественника нарекли самолет, приобретенный по поручению главы Приморья в конце прошлого года, - DHC-6 Twin Otter 400 с бортовым номером RA-67285.
 
Всего в голосовании принимали участие 17 имен исторических персон, так или иначе связанных с историей Приморья и Дальнего Востока. Имя Ивана Надарова выбрано большинством голосов.
 
Надпись с именем нанесли на нос воздушного судна на русском и английском языках, чтобы прочесть его могли не только местные жители, но и туристы, открывающие для себя Приморье.
 
Напомним, имена первым двум самолетам DHC-6, приобретенным для малой авиации, также выбирали сами жители. Воздушные суда были названы в честь путешественника, исследователя Дальнего Востока, писателя Владимира Арсеньева и заслуженного пилота России, создателя приморской гражданской авиации Владимира Сайбеля.
 
Отметим, за небольшой срок в Приморском крае практически восстановлена советская сеть авиамаршрутов. По словам главы края Владимира Миклушевского, малая авиация важна для развития туризма и предпринимательства, и, конечно, для мобильности жителей.
 
- Хочу сказать без преувеличения, что с появлением двух самолетов в 2014 году в крае началась новая эпоха. Пассажиропоток за эти годы увеличился в 10 раз - до 30 тысяч человек в год, - отметил губернатор.
 
Сегодня в крае действуют 12 авианаправлений. Девять регулярных рейсов выполняются на самолетах DHC-6 - из Владивостока в Кавалерово, Пластун, Дальнереченск, Дальнегорск, Преображение, Терней, из Тернея в Амгу, Светлую, Единку. За счет приобретения третьего самолета удалось увеличить частотность рейсов - с 28 до 41 в неделю.
 
Екатерина Века,
администрация Приморского края.
 
Справка
Иван Надаров - российский военный деятель, начальник штаба Владивостокской крепости (1887 год), исследователь северных районов Приморья, рек Амурского бассейна, один из первопроходцев Уссурийского края, составитель первого словаря удэгейского язык.